Тема: BMW E39 525i
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2011, 15:30   #5
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию Монитор

Ну вот и пришло время отсчета про создание самой ценной детали в КАРПС, в которою было вложено безумно много времени и трудов, а также сделано 218 фотографий. Но для начала небольшая схемка по планируемуму проекту (в текущий момент она претерпела небольшие изменения но суть таже):


Итак, что касаеться монитора. Видел много разных и интересных решений для E39. Но мне хотелось, чтобы вид у моника был оригинальный. Например проект KOT X5 мне бы подошел, но у него есть преимущество. Дело в том что у Е39 в стандарте не лезет 2 ДИН монитор(мешают воздуховоды), а в Х5 такой проблеммы нет. Как известно DA6500 2 DIN аппарат единственный доступный с 6.5 матрицей, где верхнюю часть занимает DVD, а нижнию основной контроллер и плюс ко всему этому в нем есть 2 контроллер который обслуживает саму матрицу.

Штатный же монитор может быть только 1 DIN в верхней его части и у него есть свои 2 платы: одна там, где матрица, а вторая это основная в корпусе и их нельзя выкинуть, так как нужны рабочие кнопки IBUS.


В итоге встала следующия задача:
Сделать монитор с оригинальным видом, у которого работают штатные кнопки через шину IBUS и имеющим DVD вместо штатного кассетника. Для этого должны быть выполнены следующие условия:

1) Добавить 1 котроллер с DVDшкой, которые занимали 2 DIN в корпусе DA6500 в корпус штатного моника, у которого есть всего 1 DIN и где уже находиться 1 котроллер.
2) Сменить матрицу. Штатную выкинуть и поставить от DA6500.
3) Добавить 1 котроллер в корпус где была штатная матрица, где так же имеется свой котроллер кнопок.
4) сделать доступные предохранители, чтобы своими изобретениями не спалить машину.
5) Сделать подключение монитора к штатным клеймам, так чтобы ничего не резать.


Собственно начнем с того, что разберем 2 монитора и будем думать:



Вот эту старую матрицу в хлам:



Итак, раз уж я начал с того, что фоткой выше отправил в хлам старую матрицу, неплохо было бы и начать с того, чтобы сделать ей замену.
Итак имеем вот такой комплект который нужно поместить в пластиковый корпус штатной матрицы:



Собственно, вот он корпус:


На фото видно, что у нас 2 котроллера, матрица и металический корпус, который все держит. Вот тут и начался гиморой. Пиво не помогало.... Пришлось реально думать))))

В начале матрица была рамещена на штатной рамке и включена, выравнена и приклеена к ней тем, что под руку подвернулось.



Затем на кронштейн был наклеен пластелин.



Далее кронштейн был вставлен в корпус и были получены отпечатки, точек, где нужно сверлить:



Собственно сверлим дырки.


когда я на эти дырки нацепил матрицу, я понял, что что битва будет идти на миллиметры, и счет был не в мою пользу (где то 7-0) я проигрывал))) в итоге было решено выпилить в металическом крепеже место под контроллер матрицы упаковать его в плотную к матрице как бы между матрицей и контроллером кнопок. Вот что получилось:



После обработки напильником и установки матрицы вот такая красота:


Счет начал слегка ломаться в мою сторону и стал (7-3), но по прежнему я проигрывал. И как было можно избавиться от еще 4 мм я даже в уме не представлял. Однако я видел проект КОТ Х5, у него этот контроллер был просто выброшен и заменен на нечто свое, который работал по IBUS. Я к сожалению не обладаю такой радиотехнической подкованностью, я программист, а не радио электрик. Однако даже до меня дошло, что в этом контроллере не только кнопки, но и контроллер матрицы. И контроллер кнопок в нем занимают наименьшую по отношению к контроллеру матрицы часть. И тут огромное спасибо КОТ Х5 за предоставленный черновик его схемы. По нему приблизительно стало ясно, что можно выкинуть из штатного контроллера, чтобы при этом по прежнему работали кнопки. И так я приступил к вскрытию:

Тут видно что электронных компонентов много, и удаление каждого может быть смертельно. Я решил перестраховаться и начал фоткать каждые 4-5 элементов через лупу:

Так было хотя бы ясно что и откуда я удаляю.
Затем я начал паяльником выпаивать элементы и после того как я 20 минут пытался отпаять один элемент,я понил что японцы делают на века))) Эх Япония.... жаль ее... В итоге в дело вступил технический фен с фольгой:

По температурой 400 градусов я начал постепенно выпаивать компоненты. Итог 2х часовой работы по выпаиванию и переодическому подключению контроллера для тестирования работы кнопок привел к такому результату..



Прямо чистое поле получилось и плата стала на 5 -6 мм тоньше по центру


Это была колоссальная победа и счет сравнялся (7-7). Коробочка закрылась!!! Гип гип ура!!!
Далее берем приобретенные на ebay 2 шлейфа.

примеряем... Идеально!!!


Далее был вставлен IK приемник от DA6500 в место стандартного

На фото слева родной, а справа плата с IK от DA6500.
После паяльника получилось так:



В итоге получаем первую часть монитора после сборки!


Последний раз редактировалось DarkDuke; 13.12.2011 в 03:14.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием