Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2010, 00:33   #1
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию редактирование AMIBIOS, требуется помощь

есть мать промышленная, IEI nano-9452. звук встроенный, но на плате расширения, либо простой AC97 - ALC665, либо HD - ALC883, у меня ALC883/ в меню биоса есть выбор какая плата расширения установлена.
по данным даташита на ALC883 у нее есть и вход и выход SPDIF. но они на плате не распаяны и в винде соответствующие вкладки не активны.

на тематическом форуме rom.by создал тему, но что то там либо ни кто не в теме, либо помочь желания нет совсем. надеюсь на родной pccar.ru и его обитателей.

вообщем нужно каким то образом поправить BIOS чтобы активировать SPDIF на этой материнке.

выкладываю в чем разобрался:
с помощью MMtool извлекаем модуль 1b
в этом модуле есть блок инициализации звукового кодека ALC883. начинается он с VID устройства, но наизнанку, т.е. если VID устройства 10EC&DEV_0883, то в биосе будет 8308EC10.
если с этой строчки начинается инициализация, то где она заканчивается не понятно.
нашел мать с таким же звуковым кодеком, но с активированным SPDIF (asus P5K) там эта строчка тоже легко находится, но вот после нее данные немного отличаются

могу ошибаться, но мне кажется нужно вырезать кусок из биоса от асуса и вставить в мой биос. но какой кусок конкретно не понятно.

прикладываю файлы

мой биос NANO-94520-Rxx_MR31.zip
биос от асус P5K0405.zip
MMTool amioemslic.rar
  Ответить с цитированием