Тема: BMW E39 525i
Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2015, 16:56   #232
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Всем снова привет, давно я не занимался проектом, ну по крайней мере не делал отчеты. В общем после модернизации carpc простоял в машине очень не долго.Я подчти сразу затеял еще одну модернизацию, т.к. после когда то известного DA6500, новый дисплей мерцал от двигателя и был не очень яркий. Но потом много работы, потом просто был очень печальный год, что не способствовало, тому чтобы что-то творить, потом еще всякая лажа происходила и.т.д. Понимая масштабность работы, мне просто было лень уже что-то делать. Однако, как-то в апреле-мае уже в 2015, я зашел на наш форум и нарвался на прикольную тему
"открытая прошивка для RTD2662/2660" от Андрея (ancc) и тут я понял, что жизнь становиться проще и кучу проблем при строительстве нового проекта можно решить малой кровью. Очень хорошо,
что большинство компонент я с лихвой купил до спада творческого оптимизма.
Цену, как раньше, считать не буду, ибо те цены которые были раньше, уже неактуальны.
Да и считать смысла нету, ибо цена проета уже зашкалила из за всяких затрат, которые растеклись на всякий инструмент...
Один только мультиметр, который я слава богу (и как я жабу задушил...???) взял до кризиса теперь стоит 37к((((
В общем обойдемся без цен. Постараюсь озвучить все компоненты, если что забуду спрашивайте.

И так новый концепт проекта будет такой:
1) минимизировать количество посторонних проводов в машине.
Ну на самом деле все банально просто: убираем провод зажигания
и провод включения камеры между отсеком монитора и багажником.
Остаются следующие провода:
а) провода колонок, которые подключаются к штатным за монитором.
б) 2 ЮСБ провода
в) HDMI провод
г) AV провод на камеру.
2) Все устройства должны общаться по родной шине IBUS.
Ну тут опять все просто: Монитор работает полностью с шиной,
радио и так с ней работало, ну и сам carpc. (Но будет еще одно устройство )
3) Это самое интересное и главное в проекте, полная автономия мультимедии без наличия carpc.
Вот и самый интересный пункт. Два предыдущих проекта были организованы так, что шлюзом для пакетов для шины IBUS был carpc.
Т.е. carpc через адаптер Resler'а был подключен к машине. От carpc был еще один адаптер на транзисторах, который шел к радио.
В итоге carpc решал, когда передавать команды от машины к радио и обратно. Однако такой подход был катастрофично не верным. MS Windows штука не очень надежная, да и сервис который обеспечивал работу шлюза, тож не очень хорошо себя чувствовал, особенно после выхода из hibernate. А про 2 подключенных адаптера вообще история умалчивает. А еще carpc мог просто зависнуть, и не очень приятно, если все это дело происходило на повышении звука. А Во! точно! А еще адаптер от реслера, в случае подвисания carpc, мог заспамить к чертовой бабушке всю шину ibus, и тогда вовсе нужно было отключать аккумулятор, дабы перезапустить все устройства. А еще.... А еще адаптер от реслера не уходит в sleep режим и жрет мать его аккумулятор!!! Фух... закончил... Ну так вот, пункт этот заключаеться в том, что carpc теперь будет жить как вторичное устройство, с постоянным отсылом heartbeat, и в случае если от него сигнал не придет в намеченный срок, то система переключиться в автономку и будет работать в штатном режиме, с обычным радио и кнопками на мониторе.
А радио станции будут показываться на дисплее. Такая же фигня будет и с бортовым компьютером, но реализация этой штуки будет зависеть от Андрея (Ancc), а именно если будет реализован многострочный коментарий.
Вот пока что все, может вечером выложу начало проекта.

Последний раз редактировалось DarkDuke; 17.11.2015 в 17:53.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием