Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2009, 03:33   #12
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Я немного могу добавить, поскольку занимался выбором/установкой камеры для видеонаблюдения за машиной во дворе, поэтому поневоле немного вник в эту тему. Было это где-то год назад, поэтому если будут неточности, прошу не пинать.

1. Камеры зачастую продаются отдельно от объектива, но в основном все продаваемый отдельно камеры и объективы друг с другом совместимы, хотя нужно обязательно проверять. Объектив прикручивается и еще подключается к камере спец. разъемом для управления диафрагмой (iris по англ.). Объективы обычно не имеют функции zoom, а имеют регулировку угла охвата и фокуса. Увеличение угла дает отдаление изображение и увеличение яркости, уменьшение -- наоборот. Манипулируя углом и фокусом фактически получаем ту же фукнцию zoom.

2. Некоторые современные камеры имеют режим день/ночь. Это новая технология фишка которой вкратце в том, что сенсоры матрицы при наступлении сумерек когда уже для цветного режима становится слишком темно под управлением встроенного процессора перепрограммируются из RGB в ч/б, таким образом сенсоров становится как бы больше и чувствительность вырастает. Изобретатель этой фишки -- Sony. В моей камере днев. чувствительность 0.1 люм, ночная - 0.01. Я за эту камеру отдал 4500р, модель не подскажу, т.к. смонтирована в кожухе (не учитывая объектива).

Если нужна супер-чувствительность, нужно брать ч/б камеру. Они бывают даже 0.0001 люкс. Но на деле примерно 0.01 хватает. Хуже этого я бы брать не рекомендовал.

3. Самые лучшие матрицы на сегодня - Sony.

4. Единицы яркости (также применяются для светодиодов и ламп):

Кандела (от англ. candle - свеча). Яркость свет. источника равная примерно (грубо) яркости одной свечи. Кандела учитывает чувствительность глаза к разным цветам: т.е. источники разного цвета, выдающие одинаковое кол-во кандел (т.е. равные по яркости для глаза) на самом деле имеют разную физическую яркость.

Люмен - производная единица от кандела, учитывает угол излучения. Свет, распространяемый источником яркостью одна кандела с телесным (т.е. объемным, как бы вырезанным конусом из шара) углом в один стерадиан, имеет яркость 1 люмен.

Люкс - производное от люмен, но учитывает освещаемую площать. Источник яркостью 1000 люмен, освещающий 1 кв.м -- это 1000 люкс. Однако если тот же свет распространить на 10 кв. м это будет уже всего 100 люкс.

5. Термин CCTV, обнаруживаемый на камерах наблюдения означает Closed Circuit TV, т.е. проводное (не эфирное) телевидение.

6. Камеры заднего хода с ИК подсветкой -- сегодня уже вчерашний день. Чувствительная камера не нуждается в подсветке и работает даже от самой слабой лампочки заднего хода в самом темном углу двора.

7. По качеству CCD матрицы предпочтительнее: более чувствительны, давно производятся итд итп, однако больше потребляют.

8. Угол обзора. Вроде бы очевидный параметр, но обычно его сильно завышают. На практике среди автомобильных камер мне не попадались с углом выше 130-140 град. Если пишут 180 град, значит камера должна показывать абсолютно все что находится перед ней независимо от того как далеко справа или слева объект. Но таких не видел ни разу.

9. Кожух. Для авто не нужно, но все равно на всяк. случай: то, что мы привыкли воспринимать как камеру и что висит на банках и ТЦ -- на самом деле не камеры, а кожухи внутри которых стоят камеры с объективами. Цель кожуха -- защита от влаги и грязи, а также подогрев камеры зимой. Поэтому внутри смонтирован нагреватель с датчиком, который включает подогрев когда холодно. Я такую штуку купил в Metro всего за 800р, в то время как на Горбушке впаривали за 2000р.

При покупке камеры обязательно попросите продавца подключить ее к монитору и показать как она работает. Камеру не рекомендую покупать в торг. сетях где нельзя посмотреть и пощупать -- можете потом испытать разочарование. И конечно не берите камеры в Metro или Ашане, а только в спец. магазинах. Рынок -- неплохой вариант. Но потестируйте продавца по всем моим пунктам и сразу поймете брать или нет.

Удачи в выборе!
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием