Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2015, 12:16   #20
swao
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2014
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 131
swao will become famous soon enoughswao will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=zds=- Посмотреть сообщение
Но нам же важен результат? так? То что контролеры идут с кривым EDID это уже все поняли, для этого и открытая прошивка существует, и появилась она собственно по этой же причине, да и самый простой вариант получить натив, это как делал я, слил дамп с контролера (китайский дамп), слил EDID c матрицы (обычно на матрицу EDID прописан в мануале в конце), запилил через хекс edid от матрицы в дамп от контролера, в двух местах он там был, и получил натив!!! Тоесть правильный EDID дает правильное поведение контролера в винде (появляется родное разрешение в списке), с китайской прошивкой, получить натив практически нереально
то, что следует воспользоваться прошивкой уважаемого ancc это правильно, но изложенный Вами вариант собственной переделки китайской прошивки неверный, а то, что у Вас заработало это большое везение. Года два назад я тоже пытался по такой же методике делать, наивно полагая, что EDID ЖК-панели должен быть EDID-ом контроллера, и получал облом. Однако, года полтора назад мне любезно согласился помочь уважаемый mitsubi с отключением синего фона на Мстаровском чипе. Когда я приехал к нему для перепрошивки, то и узнал "великую истину". Контроллеру вообще не нужен EDID от матрицы, что и написал уважаемый Leobor о неподключенных контактах, а ему нужны параметры развертки для матрицы. Далее уже контроллер исходя из определенных китайцами поддерживаемыми видеорежимами масштабирует эти режимы в реальную матрицу. Для натива это и будет 1:1. А сам EDID в сторону компа нужен только для удобства, т.е. чтобы комп мог автоматически выставить нужный видеорежим. Поэтому при не очень скурпулезном отношении китайцев к прошивкам у них получается так:
1) параметры самой матрицы заданы правильно (иначе не будет работать);
2) видеорежимы в прошивке контроллера заданы правильно, хотя могут некоторые отсутствовать (часто отсутствуют 1024х600 и 800х480);
3) китайский EDID в сторону компа всегда неправильный, поэтому его нужно приводить в соответствие с п.2 (видеорежимы), а не п.1 (параметры матрицы), т.к. они не обязательно совпадут (было в моем случае).
Изложил как я понял, но если есть неточности, то меня поправят специалисты (ancc, mitsubi)
swao вне форума   Ответить с цитированием