Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2013, 20:22   #1
P-asus
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.07.2013
Возраст: 54
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Land Rover
Сообщений: 1
P-asus is on a distinguished road
По умолчанию Покритикуйте идею компизации... или посоветуйте что

Заранее спасибо всем, кто осилит!
Итак.
В качестве исходной точки имеем аудиосистему: радиоприемник с усилителем и основной акустикой. От нее нужен приемлемый звук, регулировки и аудиовход (входы).
«Над ней» хочется построить такое.
Скрыто ставится компьютер, работающий как хранилище данных, проигрыватель аудио и видео и центр подключения. Он подключается к :
- роутеру с USB модемом, дающему WiFi и Интернет;
- аудиосистеме, воспроизводящей звук.
К компьютеру подключаются:
- внешние устройства: картридер, USB-хаб, привод CD/DVD; для сервисного режима – монитор, клавиатура и мышь; опционально – IP камеры, ТВ-тюнер;
- видеомонитор(ы) для задних пассажиров.
Компьютер управляется по WiFi с планшета, который ставится нестационарно (на держатель или в кредл). Из проводов нужно ему только питание. Можно, например, взять планшет в руки для интернет-серфинга или ввода маршрута. Неясно с софтом управления – наверное, что-то вроде XBMC remote или MobileMouse... На планшете, помимо управления компьютером, видится свой софт: навигации, интернет-серфинга, почты, мессенджера, просмотра фото, поиска в хранилище и синхронизации данных. Возможна работа компа без планшета – сервисный режим, например, диагностика авто.

По сравнению с CarPC на «настольной» базе:
++
Удобство для задач, требующих экрана «перед глазами» и ввода «с рук» (почта, серфинг, ввод данных). Можно составлять маршруты, плейлисты и т.п. не в машине.
Экран, его сенсор и батарея планшета не страдают от холода и жары – планшет снимается.
Нет нужды во множестве проводов к планшету; менее масштабные работы с интерьером.
Система незаметна.
Стоимость не должна намного превышать таковую у решения с единственным компом. Из-за цены хотя бы монитора с сенсором и GPS-приемника, вместо которых будет планшет.
Планшетные интерфейсы, как правило, красивее и плавнее настольных.
Планшет в составе системы легко заменяется.
--
Невозможно видео на планшете со звуком через аудиосистему. Но - водителю это не нужно, может понадобиться только пассажиру впереди. Да и для него варианты есть .
Приложения планшета (навигация, мессенджер и т.д.) тоже без звука через аудиосистему. Но – при ее обычной громкости мне должно хватить динамиков планшета.
Неоднозначность с кнопками на руле и т.п. Если такие и подключать, то к компьютеру. Но у меня из них – только громкость)
Сложно с функциями телефона. Но не вижу надобности их переносить на CarPC.

По сравнению с планшетом в качестве CarPC:
++
Значительно бОльшая гибкость системы.
Нет необходимости во множестве проводов к планшету, его легче ставить-снимать.
Объем хранилища очевидно больше.
Внешних устройств больше и они разнообразнее. Например, представить себе «в паре» с планшетом задние видеомониторы или DVD-привод я не могу.
Разнообразнее софт. Например, диагностика подвески и ECU моего авто есть только под Windows.
--
Большая стоимость.
P-asus вне форума   Ответить с цитированием