Тема: Toyota Prius NHW20
Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2011, 17:13   #1
astroiLL
Пользователь
 
Аватар для astroiLL
 
Регистрация: 06.04.2011
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Toyota Prius NHW20
Сообщений: 47
astroiLL is on a distinguished road
Thumbs up Toyota Prius NHW20

Собрался я, наконец, выложить свой проект по установке компа в Приус. Не то, чтобы он был специфичен для Приуса, а просто карписи ставлю на тот авто, чем управляю сейчас. А управляю не просто мечтой, а космической мечтой. На предыдущие авто, все как-то не собрался поставить. Вот теперь вроде собрался.
Небольшой экскурс в гибриды.
Приус-гибрид сам по себе авто необычное, напичканное электроникой.
У меня еще и модель с автопарковкой (как происходит автопарковка можно видеть по телевизору в рекламе нового Чпокуса-3, а у меня авто рестайлинг затертого 2007 года ).
Есть навигация, но карты закрытые, ставятся через танцы с бубном, ужасные и выходят раз в год поэтому хочется чего-то близкого, родного, например, СитиГид или Навител, чтобы можно было карты свои ставить (я использую и участвую в osm.org openstreetmap.ru). А еще лучше чего-нибудь открытого, например NavIt.
Кроме штатного аккумулятора (который находится не под капотом как обычно, а в багажнике-справа под поликом, а под капот выведен + для прикуривания). Есть еще ВВБ (высоковольтная батарея). Она собрана из Никель-Металгидридных элементов общим напряжением около 200В. Лезть в нее, подключать доп нагрузку не рекомендуют, с чем я, в принципе, согласен. Но вот за ее уровнем заряда (как и за зарядом малого акка) хотелось бы следить. ВВБ в гибридах используется как буфер для помощи ДВС. С помощью двойного электродвигателя-генератора (33лс 500В) ВВБ через инвертор заряжается при торможении, движении накатом или под горку и крутит колеса когда надо двигаться медленно или помочь ДВС с мощностью.
Недавно была поставлена сигналка с автозапуском (Спутник) и думаю сделать включение авто (гибриды не заводят, а включают, т.к. ДВС заводится автоматом только потом, когда необходим).
Ну довольно про специфику гибридов. За подробностями посылаю на соответствующие тематические форумы (я лично постоянно тусуюсь на priusforum.ru).
Во вложении вид на штатную магнитолу вместо которой будет установлен монитор. (фото с праворукого Приуса)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Magnitola.jpg
Просмотров: 3598
Размер:	66.5 Кб
ID:	24750  

Последний раз редактировалось astroiLL; 09.12.2011 в 17:08.
astroiLL вне форума   Ответить с цитированием