Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2017, 19:50   #4779
Besogon
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2015
Регион: 01
Сообщений: 108
Besogon is on a distinguished road
По умолчанию

Сегодня лампочки менял, аккум сбрасывал. Как стояло ENGINE BRAKE ADJ в положении Выкл., так и осталось. Стрелка топливного бака уже несколько дней на месте стоит - а как ездил, так и езжу.

Цитата:
Сообщение от jurassan Посмотреть сообщение
Вариатор буквально не позволяет тормозить двигателем. Режим "торможение двигателем " в момент отпущенной педали газа - приподымает обороты в приделах-2000-3000 об\мин.для натяжения ремня ,затрачивая при этом энергию двигателя.При этом осуществляется сброс скорости.
2. Отключенный режим Торм.двиг. сбрасывает обороты до ХХ.
Из практики режим Торможения двиг более благоприятен для цепи вариатора ,т.к. исключает "схлопывание" цепи в момент резкого набора. Т.к. цепь до 10 года в основном толкающего типа. Экономии мин. а цепь и конуса изнашиваются быстрее. Как-то так если в кратце.
Я дико извеняюсь, но тут не республика шкид, а я не макаренко. Ликбезом в других местах занимайтесь, форум дабы не засорять.
Торможение двигателем как было, так и осталось, режим торможения вариатором - это изменение положения конусов (для понижения передаточного числа) при отпускании педали газа. Облегченная версия режима L. От этого обороты и возрастают - т.к. передача понижается. Физически это гашение кинетической энергии автомобиля путем ее передачи на ремень и конуса вариатора, что не есть хорошо. При отключении параметра конусы остаются на месте, нагрузка на ремень и сам вариатор в разы меньше, а торможение двигателем (так же как на ручной коробке) происходит само по себе. При этом передача остается включенной, а ощущение, что как на нейтрале едешь. Для этого дела я шнурок в китае и заказывал. До ХХ ты никак обороты не сбросишь на скорости (только в останове), они сами будут падать потихоньку - мозги командуют. Я не знаю, почему они этот режим так назвали - управление торможением двигателем. Вернее, пока писал, понял - это принудительное торможение двигателем путем понижения передачи вариатором. Другой смысл, чем в ручной коробке. Схлапывание ремня даже меньше стало по ощущениям - не верещит на низких.
-ЗюЗю
Выискал в мануале про этот режим - засунули куда-то в режим поддержки при работе с тестером:

Последний раз редактировалось Besogon; 26.07.2018 в 19:09.
Besogon вне форума