Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2011, 06:59   #10
D_Pavel
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2010
Регион: 24
Машина: Хонда CR-X
Сообщений: 420
D_Pavel has a spectacular aura aboutD_Pavel has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleksKh Посмотреть сообщение
Очень часто предохранители не сгорают по простой причине очень короткого импульса тока. А подключив осцилограф к + на потребителя будем неприято удивлены увидив падение напряжения иногда аж до 4 вольт. По этому подключение обычной магнитолы с выходной мощностью 4Х50 (реально 4Х15)Вт проводом AWG 10-12 очень положительно сказывается на качестве звука.
Не знал что магнитола так сильно просаживает напряжение! Спасибо за информацию. Хорошо что я отдал свой осциллограф, а то бы тоже пришолсь всю проводку менять...

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
что бы было легко и понятно возьми вот эту программку и по ней посчитай
Спасибо, я на калькуляторе уже приловчился легко считать.
PS: Попробовал всетаки эту программку, рассчитал для своего компа провод: Длина 2м, мощность 30Вт, потери напряжения 4% (0,48В). Результат: сечение 0,5мм2 по длительной нагрузке и по потерям напряжения. Выяснилось что программа значение сечения меньше 0,5 вообще не выдает, результат получается всегда округлен в большую сторону.
Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
длина 5м
ток 15А
напряжение 12В
потери 4% (0.48В)(приемлемо), получаем минимальное сечение 6мм.кв (по падению)
при потерях 10%(1.2В) минимальное сечение2.5мм.кв (что уже на мой взгляд слишком много
но если взять как ты предлагаешь 0.75мм, то потери составят около 25%(3В), жаль что программа не предоставляет возможности задать настолько большие потери.
При такой длине и таком токе конечно потери будут значительные! 5м! Штатная проводка гораздо короче, поэтому пиковые потери в проводе 1-1.5В сглаживаются конденсаторами блока питания и почти не заметны.[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
хороший аккумулятор, супертурбомегахороший блок питания. поэтому и не перезагружается
Аккум 55Ач срок службы 2 года, БП М2-ITX. Переустанавливал винду около 4 часов с выключенным мотором. Завел - комп не перезагрузился. При коротких стоянках не перезагружается даже с включенными фарами.

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
PS у меня комп сейчас тоже запитан от провода которым питалась штатная магнитола, и по началу все было хорошо, но сейчас когда аккум потихоньку сдыхает, после не очень длительной стоянки без генератора при запуске двигла комп ребутится. вот сейчас думаю, то ли новый аккум купить, то ли провода нормальные кинуть.
Кинь нормальные провода. Потом отпишешься на сколько дольше получается стоять и потом завести мотор чтобы комп при этом не перезагрузился.

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
PPS может этот спор перенести в отдельную тему в раздел блоков питания?
Правильно. А то от темы звука сильно отклонились.
__________________
Моя тема16" оО

Последний раз редактировалось D_Pavel; 24.01.2011 в 08:15.
D_Pavel вне форума   Ответить с цитированием