Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2012, 16:12   #27
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gukov Посмотреть сообщение
такие поделки как у тебя в машине я делал в 10 классе,колхозник.
по манере изложения и грамотности твоих постов на форуме: ты к колхознику ближе всех,
ибо только непросвещенный человек может делать из звука культ, тратя кучу денег на аппаратуру,
и мучая себя стенаниями о качестве разных оу и цапов, наивно полагая, что поставив новый, услышит некое доселе не испытанное звучание,
и то что, все эти звуковые нюансы лишь работа нашего мозга, ему невдомек.
А про то, что ты вообще дотянул и учился в 10-м классе - у меня есть серьезные сомнения.........
вообще это все печально конечно.........
и да, все свои посты которые ты забил слэшем, ты можешь просто удалить, и в моей теме в том числе - для этого много ума не надо, справишься.......

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
До сих пор я думал, что поканалка, это количество каналов (стерео,квадро, пяти,шести,семи канал),которые мы выводим с компа.
мне кажется проще разделить так:
1) Поканальное, полосное усиление: когда к примеру стерео-сигнал разделяется фильтрами (аналоговыми или цифровыми) на полосы по частотам, а затем каждая полоса усиливается своим каналом усилителя и воспроизводиться отдельным динамиком (высоко-средне-низко-частотником). Можно разбивать сигнал на 2-3-4 полосы. Также можно произвести раздел частот на самом усилителе, если он позволяет это сделать. Он может разбить сигнал с помощью пассивных фильтров, (как те которые идут с акустикой), так и с использованием электронных фильтров на основе операционных усилителей.

2) Многоканальная система: когда уже многодорожечный сигнал сразу поступает на разные динамики, а деление внутри производится аналоговыми фильтрами. Хотя можно построить и многоканальную систему с предварительным делением на полосы, а затем усилением.

3) Обычная система: сигнал поступает с источника на усилитель, а затем на разделительные аналоговые фильтры идущие в комплекте с акустикой, срезы частот в которых подобрал производитель, а затем на динамики.

Самый оптимальным вариантом считаю обработку сигнала и последующую порезку его на полосы частот, именно программным обеспечением. Т.к. мы можем использовать информацию о характеристиках всей системы в целом, промерив звучание каждого динамика линейным микрофоном, сняв ачх. Попутно мы учтем многие нюансы системы: будь то стоячие волны, неравномерная ачх акустики, резонансы салона и т.п., и сможем откорректировать передачу салона авто в целом.
Но даже не замеряя салон, с помощью даже 2-х плагинов для foobar, и при поканальном усилении, можно добиться весьма качественного звучания, нежели чем при посыле полного спектра сигнала, и разделе его на полосы фильтрами усилителя или из комплекта акустики.
Здесь же мы вводим задержки сигнала, без которых невозможно выстроить восприятие отдельных инструментов и голоса именно в том виде, в котором свел в альбом ее звукорежиссер - ведь он брал в расчет прослушивание композиций на равном удалении от слушателя, чего в авто добиться не реально.
__________________
было: Subaru Forester CarPC, 2DIN, Win8, ver 2.0
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=17253

Последний раз редактировалось SergeykoR; 13.06.2012 в 16:52.
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием