Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2018, 09:51   #22
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Нарисовал твой транс (примерно) в программе от Старичка - картинко.
Номиналы задающих элементов получились как у меня (времязадающий резистор 13кОм, конденсатор 1000пФ, резистор мертвого времени 100Ом). Частота генератора 106.383кГц (на выходах 53.191кГц).
По программе, габаритная мощность транса 699.6Вт, для нагрузки 617.2Вт - т.е. с запасом. При этом, теоретически, достаточно даже одной пары ключей IRF3205 - сопротивление канала 0.008Ом. Однако нужно конечно ставить две пары - сопротивление канала 0.004Ом. Вполне достаточно. Три пары, имхо, избыточно. Кроме того не забываем про увеличение емкости затворов.
Диоды в выпрямитель только Шоттки. Мне очень нравятся 10CTQ150. Дорого, но оно того стоит.
ДГС не нужен. Дроссель групповой стабилизации. Ну нету у тебя там группы. Нада дроссели по плюсу и по минусу. Программа рекомендует 12.6мкГн.
Стабилизация выходного напряжения не нужна. Для усилителя мощности это совершенно не актуально. Ну будет у тебя максимальная выходная мощность изменяться - ну и хрен с ней. Так же есть мнения, что стабилизация отрицательно сказывается на звуке.
Резисторы в затворах, по науке, нужны. Однако в моем случае они приводили к сильному нагреву ключей, а без них все работает прекрасно. Надо пробовать.
То же и со снабберами. Смотрим осциллографом прямоугольнички до и после трансформатора: если есть выбросы - ставим снаббер, если нет - то не нужны они. У меня выбросов нет вообще - прямоугольнички красивые и ровные.
Пост #18: L1 - штатный от Sony.
По поводу входного фильтра - повторюсь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3525.jpg
Просмотров: 711
Размер:	22.1 Кб
ID:	49302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Транс.jpg
Просмотров: 702
Размер:	196.2 Кб
ID:	49303  
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием