Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2014, 22:02   #9
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

О, премного благодарен за ценные комменты. Чтобы снять ряд вопросов:
У меня комплект из такого вольт-амперметра и шунта на 50 А уже стационарно вмонтирован в бокс лодочного аккума. Очень удобно - на воде кажет потребление мотора, при зарядке дома - дублирует принимаемый ток.
Примерно такую же конструкцию хочу и в авто. Стационарно, чтобы перед глазами была картина в динамике (напруга бортсети и потребление). Один раз замерить по методике vladj, эт, конечно, познавательно, но не то.

На счет токовых клещей серьезно думал (оч соблазнительно, что проводку рвать не надо), но там либо действительно серьезные девайсы с соответствующими ценниками, либо колхоз...

Шунты действительно есть и на бОльшие токи, но к ним и девайс нужон, а тут - очень уж соблазнительная связка (и по цене, и по габаритам, и по эстетике).

Понятно, что пусковой ток неподъемен. Надо ли мне знать потребление климата, насосов, и прочих штатных потребителей - да, в общем-то, не надо (полагаю, что разрабы авто это все продумали и не мне их контролировать). Теоретически - да, интересно, но не вопрос жизни/смерти.

А вот аппетиты всего того, что я сам навешал - это актуально. Ибо пару раз уже сажал аккум в ноль, было дело...

Так шта - заказал еще комплектик. Будем делать.
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием