Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2011, 23:14   #4
tsynik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Alfa Romeo
Сообщений: 322
tsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Насчет задержки - уж если уж делать на микроконтроллере, то реализовывать задержку программно. Ф пень-колоду эти RC-цепочки - время сильно зависит от температуры и от расположения звезд на небе...
Чтобы система не перегружалась при каждом выключении зажигания - запитать "+VIN" напрямую от АКБ. Включением/выключением системы управлять через "Ctrl": замкнут на массу - питание выключено, не замкнут на массу (висит в воздухе) - питание включено.
Как то так:
Alex-L, спасибо за схему, на микроконтроллер наверно не соберусь, задача кажется сложной, буду пользоваться тумблером ) С добавлением килоомного резистора ток покоя вырос с 14,7 мА до 20 мА, вроде не критично, и сильно разряжаться аккумулятор не должен. Изначально я отказался от питания с аккумулятора, так как подключил NSD и remote к проводу питания магнитолы напрямую, и акк сел за пару дней (во включенном состоянии ток на NSD порядка 150 мА, а питание на магнитолу не отключаемое, о чём я не знал ))).

Не понятно, что делать с фильтром ВЧ помех на входе NSD. Сейчас он стоит на неотключаемом +12В к магнитоле, если переделать питание по приведенной тобой схеме, при подаче +12 switched (c прикуривателя) на CTRL NSD смысл в нём пропадет, или он будет продолжать работать? Фильтр питания Phonocar, подключается к плюсу и земле, на выходе только +12В, не разбирал, но, думаю, они все одинаковые, что-то типа такого:

Ещё хочется реализовать на будущее универсальное авто-включение планшета при появлении питания (сейчас это делает модифицированный биос), но если буду менять, скорее всего нужна будет эмуляция нажатия кнопки. При появлении +5В замыкание цепи на 2-3 секунды, с последующим размыканием, по деталям/номиналам не подскажешь? ;-)
tsynik вне форума   Ответить с цитированием