Тема: MAZDA 3 CarPC
Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2010, 23:50   #85
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Много чего хотел сделать в мае, но немного подвело здоровье... поэтому после операции пока сижу дома и потихоньку паяю.

Внимательно изучил тему Компьютерные технологии для Hi-Fi и High-End
и еще раз внимательно перечитал Проект cMP2.
Решил попробовать как отзовется на звуке доработка цифровой части звуковой карты Джулии
Идти по пути супер клока - не стал, слишком это дорого, да и в планах стоит синхронизация Джулии от ЦАПа..

Попытка просто почистить питание в Джулии от блока питания М2 - мало к чему привела.... несмотря на увешивание Джулии конденсаторами, наводки в цифровой части имели слишком широкий и плотный спектр и уровень в районе 1 вольта..
Попытка сделать линейный стабилизатор с автомобильных 12 вольт - стало гораздо лучше, но все равно помехи от зажигания, всяких ШИМ регуляторов освещения присутствовали на выходе такого стабилизатора на уровне примерно 0,5 вольта, причем хаотично.....
Попробовал сделать с преобразователем ДС/ДС на 5 вольт. При запитке ДС/ДС от М2 - помехи все равно проходили, но уже гораздо меньшего уровня, а когда ДС/ДС запитал от автомобильных 12 вольт (ДС/ДС включается релюхой от 12 вольт М2) - все сразу стало на свои места - практически наводка только от самого ДС/ДС на уровне 10 мВ.
Почему я выбрал именно такой преобразователь ДС/ДС - во первых частота преобразования 300-400 кГц, во вторых по даташиту этот преобразователь допускает емкостную нагрузку в 4000 мкФ ( а реально можно в два раза больше). В общей сложности этот ДС/ДС по выходу 5 вольт у меня работает вместе с Джулией на 6000 мкФ. На входе и выходе стоят экранированные дроссели 100 и 470 мкГн соответственно, плюс все кругом заблокировано керамическими SMD конденсаторами номиналом 0,1 мкФ серии NPO.
Вот внешний вид платки с преобразователем:



Обратная сторона платки:



Вот так привесил конденсаторы на Джулию:



По поводу конденсаторов - товарищ в статье рекомендует применять конденсаторы типа Елна керафайнов и так далее.... по измерениям лучше всего цифровые помехи и сами наводки от ДС/ДС давят именно компьютерные низкоимпедансные конденсаторы, поэтому после небольших экспериментов остановился на CapXon серии LZ.....

И всё вставил в комп, закрепив платку с ДС/ДС на подиуме сверху Джулии:



Запускается и работает все без проблем.

Теперь самое интересное- как это все отразилось на звуке?
Кардинально как-бы ничего и не произошло.
Но именно послезвучия (я до этого считал, что они вполне достаточны) стали наверное такими, какими они должны быть с ЦАПа мультибитника, а также улучшилась фокусировка, и даже-бы я сказал, чистота звука на высоких частотах...
Много это или мало и стоило-ли так делать... я лично доволен, работа выполнена не зря.
Вот такая вот петрушка с питанием цифровой части Джулии...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 89607284.jpg
Просмотров: 926
Размер:	159.7 Кб
ID:	37985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 89607331.jpg
Просмотров: 1159
Размер:	113.7 Кб
ID:	37986   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 89607437.jpg
Просмотров: 1005
Размер:	469.2 Кб
ID:	37987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 89607531.jpg
Просмотров: 873
Размер:	564.1 Кб
ID:	37988  
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar

Последний раз редактировалось Halin; 03.01.2015 в 20:21.
Halin вне форума   Ответить с цитированием