Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2015, 21:52   #8
ninzak
Старший Пользователь
 
Аватар для ninzak
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 40
Город: Мариуполь
Регион: Украина
Машина: ЗАЗ Форза
Сообщений: 234
ninzak is on a distinguished road
По умолчанию

Уровень восприимчивости к помехам действительно у всех усилителей разная. За время работы PC-Car у меня в машине побывало несколько десятков усилителей. Но причина всех помех все же изначально кроется в земляной петле или наводках, которые ловят провода.
Недавно был курьезный случай. В очередной раз установил новый усилитель. До этого тишина была полная на всех каналах. Минус был взят от болта крепления сиденья. У нового усилка клемы располагались на другой стороне, и я взял минус с другого болта того же сиденья. Сразу при включении пошли заметные характерные шуршания, а при заводе машины - они усилились. Сразу не понял в чем дело. Все питание системника, монитора и всех усилков у меня разделено от одного плюса и одного минуса. То есть земляной петли быть не должно.
Давно хотел организовать все питание правильно (плюс у меня шел от аккумулятора, а минус от болта сиденья). Раз появились помехи - как раз решил прокинуть минус такого же сечения (4GA) тоже от аккумулятора. Прокинул, но помехи по-моему даже усилились. Я в этом деле не новичек, корпус нигде массы не касался, антенну на время откинул, все USB тоже пооткидывал, откинул все, что могло касаться корпуса - помехи не исчезли. А когда в воздухе крутил минусовой провод - интенсивность помех менялась.
Тогда решил попробовать старую схему - минус от самого первого болта сиденья - помехи пропали полностью. Даже в при выкрученном на максимум гейне усилителя - полная тишина. Так и оставил.
Отсюда сделал вывод, что минусовой провод ловит помехи, которые идут по кузову. Иначе объяснить не смог.
ninzak вне форума   Ответить с цитированием