Тема: Opel Astra'07
Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2009, 01:58   #3
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию Задняя часть системы

Вчера приехали монитор с корпусом, соответственно собрал системник.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01863_edit.jpg
Просмотров: 6900
Размер:	103.4 Кб
ID:	10021

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01865_edit.jpg
Просмотров: 8230
Размер:	90.5 Кб
ID:	10022

Вообще сборка копьютера в первый раз в жизни - это весело. Часа полтора наверное лазил по интернету пытясь понять, что там такое намазано снизу на кулере и нужно ли поверх этого мазать какой-нибудь термопастой...

В процессе сборки обнаружился нюанс - на материнке снизу запаян слот под CF, который упирался в дно корпуса и не давал затянуть крепежные винты (на фото внизу). В результате между стойкми и задней частью материнки встали резиновые шайбочки. Надеюсь я там ниче не покоцал пока пытался понять почему материнка не притягивается винтами...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01872_edit.jpg
Просмотров: 7273
Размер:	63.0 Кб
ID:	10023

Впоследствии добавлены беспровдные фичи: wifi и gps. Wifi сделан на miniPCI карточке intel 2915abg, за счет стандартного формфактора проблем с установкой не было, была возня с пигтейлом с разъема ufl на карте на разъем fma вставленный в бэкплейт материнки - он был куплен аж за 600 рублев и имел впридачу разболтанный разъем ufl , который пришлось подгибать.

С GPS было сложнее. Во-первых крепить et332 было особо некуда, во-вторых, хотелось обойтись без переходников от платы к задней панели системника чтобы не ухудшать качество синала. В итоге был сделан кронштейн для закрепления всего безобразия на разъемах vga и сом материнской платы (с внутренней стороны, крепления разъемов на самой материнке было сделано на металлических скобках, так что вроде вся конструкция достаточно крепкая).

Собственно кронштейн:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01888_edit.jpg
Просмотров: 6786
Размер:	82.5 Кб
ID:	11123

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01889_edit.jpg
Просмотров: 6755
Размер:	85.9 Кб
ID:	11124

Он же в закрепленной виде:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01891_edit.jpg
Просмотров: 7913
Размер:	84.7 Кб
ID:	11125

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01893_edit.jpg
Просмотров: 6901
Размер:	89.9 Кб
ID:	11126

Дальше было подключение et332. Его интефейсный разъем представляет собой 2*6 пиновый IDC разъем с шагом 1,27 мм, использование таких вещей компанией globalsat представляет собой тонкий вариант посылания нахер любителей геморроя, чьи шаловливые ручки дотянулись до oem-модулей компании. Я искал этот разъем долго и со вкусом, вначале (спс. mcf1) были закуплены в Буром Медведе нужные разъемы на плату, пок я не увидел это вживую, я думал, что мои проблемы позади. Ситуация поменялась, когда по факту получения данной вещи обнаружилось, что там не просто отделные контакты на весу спаять будет сложновато - там их хер разглядишь эти контакы. Потом aptm (спасибо! ) дал мне lvds разъемчиков на кабель (шаг 1,27, можно вырезать 2*6 т.к. сам lvds побольше будет ). Это было уже решение, но как это обычно бывает, когда дошло до дела я выложил на стол шлейфик, разъемчик на внутренний com - и обнаружил что разъемчики lvds куда-то потерялись . Перерыв всю квартиру и испытывая желание кого-нибудь убить я, зато, лег спать пораньше

На следующий день в поисках истины я связался с офисом globalsat в России (оригинально, да? но походу я первый...) и обнаружил - о май гад - что нужные разъемчики на шлейф есть у них по сладкой цене 185 р за штуку Купил (удивив товарища из globalsat предполагаемым применением модуля), спаял. Результат:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01899_edit.jpg
Просмотров: 6650
Размер:	47.1 Кб
ID:	11127

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01905_edit.jpg
Просмотров: 6748
Размер:	81.3 Кб
ID:	11128

Спаял по схеме тов. Z@gr, что характерно, она отличается от того, что предалагет сам globalsat отсутствием подключения 12 пина на землю и подключением питалова (они предлагают просто +5 от usb). Однако у меня все пашет...

Все подключено:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01906_edit.jpg
Просмотров: 6731
Размер:	90.9 Кб
ID:	11129

И собрано:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01909_edit.jpg
Просмотров: 7805
Размер:	79.1 Кб
ID:	11130

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01914_edit.jpg
Просмотров: 6769
Размер:	65.9 Кб
ID:	11131

Собсна на этом мои пожелания к системнику почти закончились. Остается только gsm-модем с контроллером включения, но это будет уже после установки компа в машину.
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%

Последний раз редактировалось leman; 16.05.2009 в 18:20.
leman вне форума   Ответить с цитированием