Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2011, 18:25   #1
D.mon
Старший Пользователь
 
Аватар для D.mon
 
Регистрация: 10.11.2010
Возраст: 36
Город: Днепропетровск
Регион: Украина
Машина: М412 WhiteCat
Сообщений: 111
D.mon is on a distinguished road
По умолчанию ИЖ 412 "Белый Котофей"

Здравствуйте всем форумчанам! Хочу представит свой проект CarPC в советском авто Москвич 412 1977 г.в. Для начала хочу предупредить, что данным проектом занимаюсь первый раз и граблей наверное будет не мало, так что если что не так то поправляйте меня.

Для начала краткая пред история. Изначально машинка находилась в владении моих родственников с того самого 77 года. 4 июля 2009 попала ко мне по моей же инициативе за 3000 грн. Машинка была не на ходу, движок стуканул, кузов гнилой ну и все вытекающие отсюда последствия. В общем в подробности вдаваться не буду, т.к. форум не по этой теме. Кому интересно можете проследовать по ЭТОЙ ссылке в мой гараж на moskvich.net

Добавлю несколько фоток до и после процесса восстановления.

ДО








После










Теперь по делу. Всё началось из изготовления БП. Был у меня не рабочий компьютерный источник, вот его и раздербанил Намотал транс на торе, добавил фильтры по питанию как на входе источника так и на выходе. Короче сделал всё что только мог. Ток ХХ получился в районе 400 мА. Осциллограмма напряжения на затворе вышла немного странноватая, но это самое нормальное чего смог добиться. Идеальных прямоугольных импульсов не получилось, наверное из-за того что делалось все на основе старой печатки. Но все равно нагрев радиатора с полевыми транзисторами при нагрузке минимален и ток ХХ тоже порадовал. В общем вот что вышло...










Из-за не сильно большого бюджета (истощён полуторогодовым восстановлением мося), был куплен китайский 7" моник бренда "SUPER" с AV, VGA входами и TV-тюнером. Под моник была изготовлена борода. Основой послужила раздолбанная борода с ВАЗ-2107.









Соответственно изготавливалась и торпеда заново на основе 408-й москвичёвской. Метод давно всем известный - пена, стеклоткань, шпатлёвка















Я думаю тут комментарии излишни...













Дальше всё было отправлено одноклубнику на флокировку.

Вот уже в флоке:





Вот торпеда уже на месте:



Теперь всё в сборе:





Спустя некоторое время занялся системником. Сразу хотел скомплектовать хорошее железо на основе платы micro-ITX, но передумал. Для начала решил набить шишки на чём то более дешевом и чтоб не сильно жалко было если что то пойдет не так В итоге нашел в закромах свой первый системник, который появился в моем доме в 2000 году. (BX440, Celeron 633(разогнанный до 759), 256 Mb RAM, HDD 20Gb) Всё загрузил в корпус и... понеслась!!! Всё зашуршало, закрутилось и завертелось Поставил винду, настройки всякие поделал, короче всё работает. Дальше в машине поставил розетку 12В, чтоб можно было включить системник.



Использовал как видите обычную евро розетку с заземлением в виде штырька. Как раз этот штырёк будет помогать от неправильного включения, ведь полярность для нас важна.

Подключил комп к бортовой сети. Все завелось и работает исправно.






Ток потребления тоже порадовал на этой комплектации. При загрузке системы наибольшее около 5А, при простое системы около 3А, при проигрывании видео тоже повышено, 4-5А. Ниже привожу фотки штатного амперметра. Вся шкала 30А.

Все потребители отключены


Только дальний свет, ток не более 10А (лампочки дальнего света 2 х 60Вт)


Загрузка системы


Простой системы



Ну вот пока и всё В скором времени буду делать корпус более компактный, потом будет отчёт.

Последний раз редактировалось D.mon; 29.03.2011 в 12:14.
D.mon вне форума   Ответить с цитированием