Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2014, 17:45   #2
kononvaler
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.02.2014
Город: Алма-ата
Регион: Казахстан
Машина: Montero Sport
Сообщений: 14
kononvaler is on a distinguished road
По умолчанию

2. Развитие.
Если есть планшет, то как же быть без коммуникаций? Решение не заставило себя долго ждать и было легко и довольно дешево найдено в виде...
портативного 3G/4G беспроводного маршрутизатора (WiFi точки доступа с поддержкой USB модемов) от Tp-Link TL-MR3020

который легко работает как с 3-G модем-роутерами последнего поколения , так и старенькими "заточенными" "свистками". Например обычный "свисток"
от билайн путем изменения в роутере конфигурации (через вэб-интерфейс роутера) чудненько работал в России с SIM картой от МТС. Еще один плюс этого маршрутизатора в его питании от USB порта через мини-USB шнур. То есть покупаем еще один адаптер для прикуривателя, втыкаем его в багажном отделении в гнездо прикуривателя, от него запитываем WiFi роутер, подключаем к роутеру модем от Tele2 или Kcell Connect, кому что нравится, и вокруг нас есть доступ в интернет через WiFi.
Получается, что сэкономив около 10 тысяч тенге (2000 руб.) на модели Nexus без GSM модуля, за эти же деньги (примерно 5 тысяч роутер (1000 руб.) и столько же модем с годовой подпиской на интернет от нашего мобильного оператора "Kcell") я получил более гибкую систему и расшаренный WiFi для всех моих устройств (телефон мой и жены. с вайберами, скайпами и прочей фигней). Теперь и "Навител" может показывать пробки , погоду и что он там еще онлайн умеет.
Настало время настроек.
Ну например не включать же и выключать планшет вручную при повороте ключа в замке зажигания?
Со включением совсем просто, для этого надо разблокировать меню разработчика: идем в настройки, затем в самый низ "О планшетном ПК", заходим и опять в самый низ "Номер сборки", нажимаем на нее 7раз, получаем предупреждение и соглашаемся.

В итоге в предыдущем меню, где было "О планшетном ПК", прямо над ним появится новое меню: "{}Для разработчиков".

заходим в него и ставим галочку "Не выключать экран (Во время зарядки экран будет всегда включен)".

Теперь при включении зажигания экран сразу будет включаться.
Для того чтобы его выключить (и не только) будем использовать замечательную бесплатную программу Llama. Суть ее в том , что она позволяет по определенным условиям совершать назначенные действия. Например при обнаружении моей WiFi точки доступа включить bluetooth и отключить таймаут отключения экрана, при пропадании WiFi выключить bluetooth и заблокировать экран.
Заходим в закладку события, отключаем все ненужные предустановленные (в нашем случае наверно все), и создаем два события, например In car и Out of car.

Для первого условием будет то, что наша авто-WiFi сеть подключена (ее просто нужно выбрать из списка запомненных сетей, т.е мы должны уже были к ней хоть раз подключаться), а действиями: переключить блютуз на "включен" и изменить таймаут выключения экрана на "постоянно".

Для второго условие соответственно WiFi сеть отключена и указать само-собой именно нашу сеть, действия: переключить блютуз в "отключен" и выключить экран.

Алгоритм получается такой. включаем зажигание и планшет получает заряд от USB, вследствие чего включает экран. Также от зажигания включается WiFi точка доступа и Llama включает bluetooth и запрещает экрану засыпать. Магнитола готова принимать аудио по bluetooth.
После выключения зажигания выключается WiFi и Llama выключает bluetooth и блокирует экран.
Основные задачи выполнены, дальше буду добавлять внешнее файловое хранилище. Но это следующим постом B).

Продолжение следует.....

Последний раз редактировалось kononvaler; 16.02.2014 в 21:34.
kononvaler вне форума   Ответить с цитированием