Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2014, 17:39   #1
kononvaler
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.02.2014
Город: Алма-ата
Регион: Казахстан
Машина: Montero Sport
Сообщений: 14
kononvaler is on a distinguished road
По умолчанию Nexus 7 в Montero Sport

1. Предыстория.
Как и у всякого владельца личного авто, возникла мысль о необходимости системы навигации.
Устройств — навигаторов на рынке не счесть, но что меня в них не устраивало, так это: маленький и дерьмовый как правило экран, ограниченная функциоанальность: своя собственная прошивка или в большинстве случаев устаревший WinCE.
После недолгих раздумий пришла мысль о приобретении планшета на андроид, тем более что Навител выпустил под него свой софт. ( а на данный момент андроид стоит первым в списке поддерживаемых ОС http://navitel.ru/navigation/navitel-kz/ ). Недолго думая приобрел 10'' китайца за 140 уе с поддержкой GPS через подсоединяемую внешнюю антенну. Выбор оказался неудачным: тусклый резистивный экран, провод зарядки устройства + провод на антенну перед глазами, неудобство крепления.
И тут я наткнулся на каком то из Московских сайтов на такую железку:

1. Отстегивающийся автономный планшет на андроид, который при вставке в штатное место подключается к головному устройству и может работать как андроид планшетом, так и просто экраном для управления плеером. С андроида через кучу контактов внизу транслируется звук в головное устройство, подключается антена GPS, зарядка батареи планшета.
2. Без вставленного планшета 2-х диновое устройство работает как радио , USB и DVD проигрыватель, читает с SD карты.
3. Можно подключить камеру заднего вида и ТВ.

Дальнейшие поиски отзывов на форумах привели меня к производителю сего чуда http://www.erisin.com/erisin-es777a-...ayer_p253.html , и обошлось все это «великолепие» с учетом доставки DHL в 420 долларов. И это вполне хорошая цена, с учетом того, что те самые Москвичи, где я впервые обнаружил эту железку, продавали его под своим брендом под 1000 $.
Проездил я с ним почти полгода, затем продал за 35 тысяч наших тенге (230$). Все казалось должно быть хорошо, Навител работал, музычки и клипы воспроизводились, Но везде вылазили недоработки. То планшет терял связь с головным устройством, если он оставался выключенным, а ГУ выключилось по команде от ключа зажигания. Опять резистивный экран с недостаточной яркостью днем и неточным управлением. Я хоть и не меломан, но звук был как-бы неплохой, но не очень.

Так как это было лето, и предстояла авантюрная поездка в Россию к морю, срочно надо было решать вопрос с навигацией. И тут, к счастью, взгляд пал на относительно недорогой, но весьма достойный аппарат: Google Nexus 7, тогда доступный еще в первой версии. Брал в Алсере примерно за 41 тысячу (8000 руб.) версию без 3G c 16Gb памяти на борту.
Не очень много памяти для мультимедиа, но я расскажу потом как я это обошел. В общем для моих целей он подошел как нельзя лучше - яркий экран с автоматической регулировкой, андроид на который замечательно встал Навител навигатор, и возможность пользоваться гуглевскими картами. Насчет авторегулировки яркости хочу отметить особо: оставил заводские настройки и при этом днем в солнечную погоду в машине на экране все замечательно видно, а вечером и ночью яркость падает настолько, что в Навителе я оставил светлый дневной скин и при этом не чувствовал дискомфорта от засветки.
Ну и встал вопрос о креплении, начал искать раздвигаемую на 7-и дюймовый планшет крепилку с присоской, что оказалось не так просто для этого размера. Нашел в Алматы в бутике в ТРЦ Ритц Палас похожий на нужный мне, позвонил и после недолгих консультаций поехал смотреть держалку. И там девушка-продавец предложила мне любопытную штуковину: гибкий коврик,
который прилипает к поверхности и к нему можно прилепить любую гладкую вещь - хоть телефон, хоть планшет. При этом он сам не покрыт каким либо клеющим составом, а просто обладает уникальными свойствами: структура его материала при соприкосновении с любой ровной поверхностью создает своеобразный вакуум, тем самым достаточно прочно прилипая к ней , обзорчик здесь например.
При всей кажущейся хлипкости такого крепления практика показала обратное - планшет легко продержался 5 суток (и очевидно висел бы еще при необходимости) всю дорогу и бездорожье на нашем пути: тряски на диких гребенках в Поволжье и объезды по временной насыпи вдоль строящихся дорог на Урале и Кубани.
Нашел Г-образную пластмасску, отрезал по ширине коврика. Нижнюю часть вырезал в виде упоров в центральный воздуховод так, чтобы эта вставка была в одной плоскости с панелью над и под воздуховодом,

к панели этот кронштейн прикрепил банально с помощью двухстороннего скотча, а коврик уже сам приклеился к панели и кронштейну, дополнительно скрепив их. Скотч же при необходимости легко можно будет удалить и не останется никаких следов. Коврик , благо был выбор, купил цвета панели.
В итоге получилось так:

От проводов сзади прикуривателя вывел в бардачок распаянный к проводам адаптер от прикуривателя 12V->5V для Galaxy. В ТЦ "Студент" преобразователь стоил около 700 тенге (140 руб.) , ток до 2А (Более дешевые стоят 400-500, но и рассчитаны на нагрузку до 1А).
Вначале использовал какой то левый шнурок для подключения. Потом вылезла проблема, что планшет видел зарядку, и писал что заряжется, медленно при этом разряжаясь при включённом экране. Уже было подумал про неисправность в планшете, но оказалось что в этом гадком шнурке. Поставил тот, что был в комплекте и проблема исчезла.
Общий вид

Для замены китайского комбайна была выбрана не дорогая, но достаточно качественная магнитола KENWOOD KDC-8016BT. Основной упор был сделан на две последние буковки в названии модели, что означают поддержку Bluetooth. Магнитола имеет как режим handfree и выносной микрофон, так может запоминать несколько профилей подключаемого по bluetooth оборудования. То есть на Nexus включаем синезуб, спариваем его с магнитолой и через минуту получаем отличный звук на все колонки в машине.
Всё! Практически все опции, использовавшиеся в китайском комбайне, но теперь с гораздо лучшим качеством, я теперь имею.

Последний раз редактировалось kononvaler; 16.02.2014 в 21:44.
kononvaler вне форума   Ответить с цитированием