Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2010, 00:31   #1
nrubanov
Старший Пользователь
 
Аватар для nrubanov
 
Регистрация: 11.01.2009
Возраст: 38
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Немецкий Ведроид, С25XE, АКПП, ГУР, АБС
Сообщений: 174
nrubanov is on a distinguished road
По умолчанию Универсальный ИК приемник с функцией горячего програмированния

Итак господа - довоял я тут ик приемник себе, и решил сделать статью в моем любимом стиле . Стиль называется сам собрал и другим показал . При всем при этом необходимо что бы я лет через 5 , по данной статье , смог собрать этот приемник без как либо сложностей.
Итак статья для чайников типа меня:

Универсальный ИК приемник с функцией горячего програмированния на базе pic12f675.

Тип подключения: автономный , com , usb - опционально через переходник на pl2303 или сp2102

Позиционирование: Авто-компьютеры , медиацентры , устройства освещения

Горячее программирование: Присутствует

Поддержка пультов: 95% современных пультов

Аналоги: UIR , RedRay , Irman

Софт: SlyControl , Girder , Lirc

Максимальная длина кабеля: 10 метров

Размеры: 25мм X 35мм







Данный приемник аналогичен UIR ( Он же RedRay , он же Irman ) , но отличается лучшем распознованием различных пультов .
Могу предположить что мой приемник будет поддерживать если не 100% , то хотябы 95 % процентов пультов . По крайне мере мне не удалось найти дома пульты с которыми возникали какие либо проблемы . Вобщем по сравнению с калическим DCD это небо и земля. Ну да ладно , к чему ето я .

Для сборки полной конструкции , так сказать , нам понадобится следующее :

1) Непосредственно автомобильный пульт в данной концепции , или любой другой пульт для управления HTPC или освещением:

Мой выбор изначально пал на пульт jvc , а затем на пионеровский пульт. Объездив кучу магазинов Техносила и Мвидео я был очень сильно удивлен - в каталогах они есть , а по факту нет . В двух магазинах мне пытались втюхать последние раздолбанные пульты с поломанными ремешками . После этого я перестал искать пульты в обычных магазинах и полез по интернет магазинам. В итоге мне повезло - в одном интернет магазине я заказал нужную мне позицию и на следующий день получил ее. На поиски пульта ушло 3 недели и вот он оказался у меня в руках - это Pioneer CD-SR100 . По деньгам , вместе с доставкой он вышел мне в 1200 рублей . Дорого конечно , но дешевле не нашел .

Итак пульт:



Очень эргономичный , отлично выглядит , есть весь необходимый мне функционал .

2) Радиодетали :





01) Стеклотекстолит фольгированный - 1шт
02) Разъем на 8 pin папа - CWF-8 вилка на плату 2.50мм -1шт
03) Разъем на 8 pin мама - OHU-8 розетка 2.50мм - 1шт
04) Микропереключатель TC-0108 (TS-A4PS-130) - 1шт
05) Микроконтроллер PIC12F675-I/P DIP8 - 1шт - Описание тут
06) Панель Dip 8 - SCS- 8 DIP панель 8 - 1шт
07) Ик приемник TSOP1736 - 1шт - Описание тут
08) Резистор 100 ком 0.25 w - 1шт
09) Резистор 200 ом 0.25 w -2шт
10) Резистор 500 ом 0.25 w - 1шт
11) Резистор 1 ком 0.25 w -1шт
12) Транзистор BC547B TO92 - 1шт - Описание тут
13) Электролит 4.7 mkf 16v -1шт
14) Стабилитрон на 5 вольт - 1N4733A, стабилитрон 5.1В - 1шт
15) Хлористое железо или фоторезист.

3) Расположение элементов устройства и печатная плата.



Скачать печатную плату под ЛУТ технологию в формате Sprint Layout 5

4) Прошивка для микроконтроллера.

Скачать можно тут ...........

5) Принципиальная электрическая схема.



Схема как видите очень простая , главным устройством тут является микроконтроллер pic12f675 - он переводит RC5 в стандартый RS232 . Тут надо сделать несколько пояснений . Я сделал универсальный семпл , в котором в зависимости
от вариантов подключений коммутируются разные выводы:

Начнем со способов автономного включения компьютера , при необходимости этой функции.

01) Стандартный ps-on - подцепляемся к кнопке включения , тут я думаю вопросов возникнуть не должно .
Питание берем со standby блока по usb или с разъема питания. Программируем пульт по режиму 1 .

02) Подключаемся через разъем Wake on Lan ( Функцию надо активировать в bios ) - GND , WOL , +5v .
Питание берем со standby блока по usb , или с разъема питания , или из разъема WOL .
WOL подключаем к PME. Программируем пульт по режиму 1 .



Cпособ комутации с компьютером и автономный режим.

01) Стандартный COM - Подключаем GND , RXD , TXD и RTS для питания устройства.
02) USB ( Через переходник Usb to com )- GND , RXD , TXD, +5 вольт - с переходника .

Опять же сделаю сноску - если вы подключаете приемник с помощью переходника на pl2303 то все по даташиту , ни каких лишних движений делать не надо . Если конструкция на базе cp2102 или cp2103 , то в случае использования вами usb gps приемника ( А он у вас наверника стоит ) необходимо сменить id чипа , так как большинство распространеных переходников и конверторов в устройствах сделано именно на этом чипе ( По моему опыту ) . Делается это с помощью програмки СP210X Set IDS - ее свободно можно найти в интернете.

03) Автономный режим - +5v c любого блока питания , земля общая , WOL через силовой транзистор или симистр на нагрузку ( А это вам домашнее задание ) . Пульт надо запрограммировать по режиму 2 или 3.

Итак переходим к описанию режима программирования и сборки.

Прогаммирование ик приемника на пульт:

Режим 1)
Замкнув и удерживая кнопку программирования на ик приемнике , нажимаем понравившуюся кнопку пульта, затем отпускаем обе кнопки и все. После этого при нажатии той самой кнопки пульта на разъем WOL и PSON с выхода контроллера будет приходить импульс, который и должен включить компьютер.

Режим 2)
Если при программировании два раза нажать на кнопку пульта, то потом эта кнопка будет поочередно при каждом нажатии переключать управляющий выход (тот, который WOL) в противоположное состояние (из 0 в 1, а из 1 в 0).

Режим 3)
Если нажать на 2 разные кнопки, то первая будет переключать управляющий выход в 1, а вторая в 0.
В этих случаях можно нажимать кнопки сколько угодно раз, но запомнятся только две последних.

Если просто нажать кнопку программирования, то "настройки на пульт" сотрутся.


Процесс сборки:

1) Покупаем или находим пульт
2) Покупаем детали и все необходимое
3) Делаем плату по лазерно утюжной технологии - Описание например тут
4) Все детали ( Кроме микроконтроллера) ставим на свои места и паяем.
5) Коммутируем провода и разъмы.
6) Прошиваем микроконтроллер:

Для прошивки нам потребуется любой JDM совместимый программатор - Смотреть тут
Также нам понадобится сама программа для прошивки - я использую WinPIC800 .



Качать нужно с сайта производителя - Скачать

Последовательность действий простая:

а) Устанавливаем WinPic
б) В настройках выбираем JDM Programmer и выставляем нужный com порт.
в) Выбираем наш pic
г) Нажимаем открыть файл и выбираем нужную нам прошивку.
д) Нажимаем на кнопку прошивка и немного ждем.
е) Перетыкаем pic из программатора в ик приемник.

Всё ,теперь наш приемник готов.
__________________
Первый проект "Accent" -http://pccar.ru/showthread.php?t=732...E0%ED%E3%E5%EB Продана
Второй проект - "Skoda Felicia Project" - http://pccar.ru/showthread.php?t=9401 Продана
Последний проект Daewoo Nexia 2 - http://pccar.ru/showthread.php?t=10827 Закрыт - машина разбита.
Скоро, на дорогах страны - ведроид 1.0 Alles in einem

Последний раз редактировалось nrubanov; 01.04.2010 в 02:30.
nrubanov вне форума   Ответить с цитированием