Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2018, 16:56   #13
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,606
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_palace Посмотреть сообщение
По сути первый вариант от второго отличается только тем что схема вообще не включится при пониженном напряжении и выключится при падении, я правильно понимаю? Тогда вторая более удобна все таки в случае падения напряжения ещё может успеть корректно погасить устройства.
В ардуину вполне можно повесить режим поддержания сна как в поверконтроллере и ещё несколько плюшек. Сел комплектовать список деталей на схему 2 для заказа.
Точнее сказать так: в первой схеме отслеживание напряжения только в отсутствии "АСС" (так же позволяет отслеживать напряжение независимо от числа потребителей в том числе и с отключенным контроллером). И позволяет произвести повторный запуск даже при критически низком напряжении.
Вторая схема позволяет отслеживать напряжение как с "АСС" так и без него, но при этом контроллер всегда запитан. И так же позволяет произвести повторный запуск даже при критически низком напряжении.
Я думаю, что схема ниже, как раз более универсальна в плане выбора режимов. Она позволяет включить основное напряжение для питания контроллера и вспомогательного оборудования даже при критически низком напряжении, но с дополнительной "отсечкой" напряжения +12В средствами ключа Q5-Q4 для главного потребителя.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ключ16.jpg
Просмотров: 1310
Размер:	106.8 Кб
ID:	49532

Последний раз редактировалось skanch; 07.04.2018 в 20:22.
skanch вне форума   Ответить с цитированием