Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2006, 04:19   #4
_SDY_
Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2006
Возраст: 46
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: Карина
Сообщений: 60
_SDY_ will become famous soon enough
По умолчанию

Изначально была смотана половина обмотки 1-3, а именно часть 2-1, на основании числа витков - 19 и напряжения в 310 вольт между 1-3 (155 между 2-1) был сделан вывод, что для питания от 12в (теоретически максимальный размах 24в, если я, конечно, прав :-) надо намотать две первичных обмотки по 1,5 витка. Осциллографа нет, приходилось делать все практически методом научного тыка с помощью китайского цифрового тестера. :-)
Перепробованы были разные варианты: сначала выводы 9, 10 у TL494 были оторваны от земли и воткнуты в затворы полевых транзисторовров, что-то мне не понравилось, тогда в качестве инверторов сигнала были выбраны два транзистора, которые были использованы в исходной схеме, как сейчас на схеме. Видимо, когда я намотал 2 по 2 витка, тогда и подпалил один из транзисторов - БП без нагрузки во включенном состоянии (PS-ON на земле) жрал около 3-4-х ампер и они сильно грелись. Пришлось перемотать весь транс, чтобы увеличить кол-во витков в первичной обмотке.
На основании http://carmp3.narod.ru/ps.htm был сделан вывод, что первичная обмотка (2-1 и 3-2) и часть вторичной, с которой снимается 5в (6-0 и 0-8) должны иметь одинаковое число витков 6 по 6. Для этого они и были увеличены в 2 раза.
То есть у меня так и получилось: 1-2 и 3-2 по 6 витков, 6-0 и 0-8 по 6 витков, 5-6 и 8-4 по 8 витков, 10-7 и 7-9 по 8 витков.
Честно говоря, даже не разбирался зачем обмотки 10-7 и 7-9, да я и говорил, что схема моего БП отличается от той, что приведена, у меня даже дежурный режим по-другому сделан, скорее всего - это для него, на схеме просто принцип переделки показан.
Вчера наконец-то окончательно сдох один транзистор (который грелся), видимо он все-таки был давно мной спален в процессе экспериментов, сегодня пойду еще одну пару куплю и проверю, скорее всего все в порядке со схемой, дело было в этом транзюке.

Последний раз редактировалось _SDY_; 21.03.2006 в 05:23.
_SDY_ вне форума   Ответить с цитированием