Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2015, 21:53   #67
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Lightbulb просто мысли вслух и самоанализ

Цитата:
Сообщение от laytya Посмотреть сообщение
только нафига оно нада? контроль с планшета и прочее? снимать ставить...

возможно только из-за самообразования, реально нада так - настроил 1 раз, поставил - все пашет, и не лезешь туда больше.

для задач БП достаточно тиньки 45ой =)
мне мало 45 тиньки ) как вариант ATtiny2313.
На момент начала проекта я не видел ни одного проекта без рэле ( у нас какой век на дворе?)
самообразование однозначно никто не отменял, а то так у меня блок питания прекрасно и долго работал и без ардуины-проца(аппаратно), а вся эта конструкция пришла на замену обычного зарядного 5в-2А в прикуриватель на ПОГО пины.

реально так - я сел в машину, вставил ключ - система запустилась из сна (либо загрузилась). Заглушил - система пошла спать( около часа сейчас). Через час самоотрубилась. Если батарея ниже 12 вольт - самоотрубилась.

Если не лезть в дебри и не искать идеала - оно просто работает.Уже дооолго работает.

ANRU вон вообще хочет, чтоб БП запускался при снятии машины с сигналки ( и это уже возможно у меня, только у провод от центрального замка протянуть). Каждому своё.
Вот тут и нужна ардуина - не каждый потянет атмел студио сходу. Как мне править логику работы под себя прикажете? А если только HEX файл выложен?
Ардуину воткнул в усб, поравил тайминги под себя (или вообще программу переписал), кнопку нажал - скетч залил -> пользуйся.

Проект задумывался как альтернатива блокам на рэле. ( а рэле на проц напрямую цеплять нельзя, там токи попалить его могут, не говоря про обратное напряжение ( скачёк до 140 вольт запросто, надо ставить диод параллельно обмотке). Поэтому надо ставить транзистор и диод для рэле, или просто диод для слаботочного. Тогда смысл в рэле, если мы всё равно пихаем транзистор?
Я не увидел ни одного(!) грамотного решения блока питания. Начиная от схемы и заканчивая компоновкой деталей. Да что говорить, даже защиты от короткого замыкания или перенапряжения я не видел. На робкое упоминание, что так нельзя - авторитетно заявляется, что у всех так работает. Это в машине то .
Я понимаю, что для многих это игрушка в машине, но она никак не должна мешать машине работать.

Мой БП далёк от идеала, многие идеи я взял с этого форума, многие идеи по практическому построению нагло спёр из автомобильного хэндсфрии ( прямо с деталями и взял), многое - авторские наработки.

Сначала даже писать не хотел, а потом... решил поделиться с форумом, который мне много дал. Хотя сейчас энтузиазм тратить время на форум упал почти полностью.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием