Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2015, 16:41   #62
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

залил этот скетч, понравилось. Стало стабильнее отрабатывать тушение экрана по датчику холла, если вставить и сразу вынять ключ.
УТОЧНЕНИЕ 20,10,2015

Наигрался я с ардуиной, и решил попробовать залить HEX напрямую. Сразу скажу - не стало загрузчика, пропала

задержка 1,5 сек перед включением проца. Мне понравилось, плата блока питания отзывается сразу, как пришла

напруга, практически мгновенно.
Пишу тут, чтоб самому не забыть ))
для начала превращаем свободную ардуину ( у меня MEGA 2560) в программатор.

Для этого запускаем среду разработки ардуины, в меню ФАЙЛ -> образцы-> ArduinoISP. ИНСТРУМЕНТЫ-

>программатор->AVRISP mkII. Выбрать порт, плату и процессор ( у меня MEGA 2560).
Заливаем скетч в мегу. Теперь она будет у нас ISP программатором.
Отключаем MEGу. В настройках выбираем порт, плату и процессор нашего блока питания ( NANO. 328). Открываем

наш скетч от блока питания (NANO_23.09_serial_control.ino).

Железо подключается так: В юсб компа втыкаем нашу мегу (которая щас isp-программатор). К меге подключаем НАНУ

(по схеме в скетче AVRISP mkII). Если всё правильно, на нане включится светодиод питания и станет исполнятся

залитая программа.
В среде разработке ардуины ФАЙЛ -> загрузить с помощью прграмматора.


дальше - больше. Наигрался я с ардуиной, и решил попробовать залить HEX напрямую. Сразу скажу - не стало загрузчика, пропала задержка 1,5 сек перед включением проца. Мне понравилось, плата блока питания отзывается сразу, как пришла напруга, практически мгновенно.
Пишу тут, чтоб самому не забыть ))
для начала превращаем свободную ардуину ( у меня MEGA 2560) в программатор.

Для этого запускаем среду разработки ардуины, в меню ФАЙЛ -> образцы-> ArduinoISP. ИНСТРУМЕНТЫ->программатор->AVRISP mkII. Выбрать порт, плату и процессор ( у меня MEGA 2560).
Заливаем скетч в мегу. Теперь она будет у нас ISP программатором.
Отключаем MEGу. В настройках выбираем порт, плату и процессор нашего блока питания ( NANO. 328). Открываем наш скетч от блока питания (NANO_23.09_serial_control.ino). Заливаем в НАНу. (саму нану можно не подключать, но желательно проверить работоспособность БП на машине). (В настройках среды ардуины поставить ВСЕ галки, кроме внешнего редактора).
внизу пошла техническая инфа. нас интересует последняя белая строчка
D:\777\soft\arduino\hardware\tools\avr/bin/avrdude -CD:\777\soft\arduino\hardware\tools\avr/etc/avrdude.conf -v -patmega328p -cstk500v2 -Pusb -Uflash:w:c:\Temp\build4913313151507408812.tmp/NANO_23.09_serial_control.cpp.hex:i

Открываем папку \Temp\build4913313151507408812.tmp (поиском можно) и видим там КУЧУ файлов. Я все утянул на всякий, но нам нужен NANO_23.09_serial_control.cpp.hex
Итак, мы заимели HEX файл прошивки. Теперь задача запихнуть его в процессор (мегу 328p) без загрузчика.
Стандартной средой ардуины у меня не получилось ( или плохо старался), эта кака пыталась прошить мегу. Поэтому была использована программка SinaProg версии 2,1. (программер AVRISP, порт, 19200) devise ATmega328P.

Железо подключается так: В юсб компа втыкаем нашу мегу (которая щас isp-программатор). К меге подключаем НАНУ (по схеме в скетче AVRISP mkII). Если всё правильно, на нане включится светодиод питания и станет исполнятся залитая программа.
Открываем вверху HEX файл, указываем путь к тому, который мы добыли (NANO_23.09_serial_control.cpp.hex). И во вкладке Flash жамкаем Progam. ждём пока зальётся, и жмём verify. Отключаем.


Остается проверить результат на машине.

Arduino Uno (программатор)
5V → Vcc
GND → GND
D11 → MOSI
D12 → MISO
D13 → SCK
D10 → Reset

Arduino Nano (ICSP разъём)
Pin1 (MISO) ← D12 Pin2 (Vcc) ← 5V
Pin3 (SCK) ← D13 Pin4 (MOSI) ← D11
Pin5 (Reset) ← D10 Pin6 (GND) ← GND
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0138.jpg
Просмотров: 523
Размер:	223.6 Кб
ID:	41103  
Вложения
Тип файла: rar NANO_23.09_serial_control.rar (17.1 Кб, 458 просмотров)

Последний раз редактировалось admin; 15.10.2018 в 23:53.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием