Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2010, 21:47   #148
MCZarin
Старший Пользователь
 
Регистрация: 24.08.2008
Возраст: 38
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki SX4, Magyar, 2008
Сообщений: 86
MCZarin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demitel Посмотреть сообщение
"Достаточно толстый провод" - я ж написал: "Купил я 10 метров медного многожильного провода 10мм^2". 10 миллиметров квадратных. Я предполагал что этого хватит для моих целей
Странно, когда я цитировал, цифры 10мм.кв. еще не было...
Сечение между двумя АКБ должно быть таким-же, как от второго АКБ до оборудования, ведь он в таком подключении является чем-то типа буфера а-ля конденсатор.
А необходимое для оборудования сечение можно поглядеть в правилах EMMA или IASCA (легко гуглятся). Для компа 10мм.кв. - за глаза, для холодильника - тоже, а вот для усилка может оказаться маловато. При расчетах надо брать сумму токов для всех одновременно включаемых потребителей.
И еще, чем толще силовой провод, тем меньше вероятность, что усилку понадобится кондер (а ведь хороший провод дешевле, чем хороший кондер ).

Цитата:
Сообщение от demitel Посмотреть сообщение
Правда, забыл совсем - каждая жилка луженая, наверное это тоже должно снижать проводимость. Но уж что было с таким сечением, без лужения кабели были либо 7мм^2 либо толще - 15мм^2 и уже совсем по другой цене...
Луженые жилы - наоборот замечательно - окисляться не будут. А толщина лужения настолько мизерная, что её доля в общем сечении пренебрежимо мала.

Цитата:
Сообщение от demitel Посмотреть сообщение
Хотя человек по ссылке - в некотором смысле маньяк, но он и преследовал маньячные цели, и респект ему - добился
Маньяк он только в смысле выбора кол-ва усилков в системе, а кабеля сколько требовалось - столько он и взял. Все остальные меры вполне оправданы.

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
Вот вы право ребята тут грузинским комсомолом занимаетесь со вторым аккумулятором - если есть опасения за аккумулятор - купите оптиму или maxinter гелево-спиральный, как сделал в свое время я........... получите выигрыш и по заводке в морозы, и в музыке подсобит, за чет низкого внутреннего сопротивления, и за разряд не нужно будет беспокоится..............
p.s. когад я начинал строить carpc у меня тоже стоял доб.аккумулятор, со временем я от него полностью отказался..............
Многие ставят и основной гелевый, и в багажник спецом для музыки . Все зависит от тока потребителей.
А пока основной штатный жив - чего его выкидывать то?
MCZarin вне форума   Ответить с цитированием