Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2014, 21:16   #12
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Изготовление разъема магнитолы своими силами

Бывают такие случаи, когда купить нужный разъем невозможно. Я уже давно пользуюсь способом самостоятельного изготовления разъема типа "папа" (возможно, кто-то уже так делал, но мне такой метод не попадался на глаза)


Суть состоит в том, что из подходящего металла, желательно - латуни, но можно и из меди (сгодится и одножильный провод нужного сечения) , изготавливаются контакты будущего разъема.
Из прозрачного пластика от упаковки "блистера" вырезается прослойка между ответной частью разъема и клеевой заливкой. Можно перевернуть ее и отливать разъем прямо в ней, но получится менее аккуратно. Позиционируем прослойку на разъеме и фиксируем парой-тройкой контактов.


Затем, при помощи тонкого шила намечаем отверстия и втыкаем в них остальные контакты. Делаем из пластилина валик и прикрепляем его по периметру. Из плотной бумаги, пластика или картона отрезаем полоску. это бортик "опалубка" куда заливается клей. Плотно прижимаем к пластилину и фиксируем скотчем или изолентой.


Дальше идет заливка. Простейший вариант - залить термоклеем (предварительно припаяв провода к контактам).
Или сделать полноценный разъем из эпоксидки. Обычная - не подойдет, т.к. схватывается долго и может протечь в разъем. На первой картинке справа (прозрачный разъем) изготовлен из трехминутной двухкомпонентной эпоксидки. Схватывается очень быстро, можно упустить момент!

Второй вариант из аналога "поксипола"
В любом случае, заливать лучше двумя слоями (два раза замешивать клей)
После застывания клея вынимаем из разъема, отклеиваем скотч, сдираем бумагу, обрабатываем напильником и зачищаем контакты


вот такой переходник получился у меня в итоге

Последний раз редактировалось RedSamuray; 28.09.2015 в 13:33.
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием