Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2013, 03:26   #16
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Немного теории.

1. У исправных конденсаторов при отрицательных температурах уменьшается емкость, а ESR возрастает. Снижение емкости может составлять до 40% в зависимости от типа конденсаторов, а увеличение ESR может достигать до 100 раз..

2. Практически во всех комповых ДС/ДС (и М3 не исключение) есть защита по максимальному току, по превышению выходных напряжений, а также и защита по минимальному входному/выходному напряжению..... и я так думаю, что в комповых БП еще есть защита по наличию всех (ну или отсутствию одного из) напряжений.


При понижении температуры происходит снижение емкости электролитических конденсаторов и, как результат этого, повышение пульсаций на выходе DC/DC конвертера. Если какой то из конденсаторов неисправен (неважно по какой-то причине потерял емкость), то пульсации могут достигать величины, при которой происходит срабатывание защиты по минимальному выходному напряжению (то есть напряжение слишком проваливается между импульсами..)
Вот и получается, что при минусовых температурах БП уходит в защиту, а после того, как прогреется - запускается и работает исправно.

Например, в моем случае с М2 (я специально поставил внутрь компа термодатчик) это было четко -7 градусов... до минус 7 не запускается, а уже при -6 запускался.
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar
Halin вне форума   Ответить с цитированием