Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2006, 15:03   #1
SeRiLLo
Старший Пользователь
 
Аватар для SeRiLLo
 
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 43
Город: Москва
Машина: Audi A6(4B) 2.8quattro
Сообщений: 263
SeRiLLo has a spectacular aura aboutSeRiLLo has a spectacular aura about
По умолчанию Сервопривод монитора

Подобная тема уже поднималась на форуме, но логического завершения так и не получила...
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=1063

Хочу показать свой, собранный и работающий вариант механизма. Я уже засветился вот тут http://www.pccar.ru/showthread.php?t=1316&page=2
Теперь решил разместить и обсудить материал в спецализированном разделе форума.

В общем предыстория такова. Решил поставить комп в машину, основной проблемой изначально был выбор БП. Почитав форум пришёл к выводу, что пока оптимальным вариантом будет БП С.Лебедева. В общем всё закупил, изготовил корпус компа(об этом позже в отдельной теме). Подключил к машине - всё заработало. Второй(и как выяснилось самой главной) проблемой был монитор, но не сам по себе(монитор и контроллер я надыбал в первую очередь), а его размещение.

Размер монтора 10.4". Поскольку в моей машине на передней части торпеды свободного места нет, и резать торпеду я не собирался, и штатную магнитолу менять не хотел(во первых размер не стандартный, а во вторых не хочу, чтобы монитор выезжая закрывал часть торпеды-кнопки, воздуховоды), и навесной монтаж я тоже сразу исключил по причине ублюдошных воров. Остался единственный вариант - сделать сервопривод с минимальными габаритами в сложенном состоянии, чтобы монитор прятался и вся конструкция не выделялась из интерьера. Решено было разместить всё это хозяйство в корпусе, обтянутом кожей в цвет торпеды прямо сверху центральной консоли. Т.е. корпус монитора должен своей нижней частью повторять контур верхней части торпеды. Преимуществ данной конструкции множество:
1. Торпеда остаётся не тронутой. Т.е. всё можно демонтировать и салон останется в первозданном виде.
2. Нахлобучку думаю сделать быстросьёмной(крепиться будет одёжными липучками). Ну мало ли снять надо будет.
3. В сложенном состоянии выглядит как часть торпеды. Подобный центральный вырост есть на многих серийных машинах.
4. Удобный доступ и обзор.

Итак, начал я думать как это реализовать. Сначала был первый вариант механизма на основе привода сидирума. Привод был зверски переделан. Механизм состоял из двух моторов - один выдвигал и раскладывал монитор, второй опускал его на 5 см вниз, иначе очень высоко монитор торчал бы и закрывал обзор. Вся механика изготовлена, отлажена, спаял схему управления(подаём питание на монитор - он выезжает, снимаем питание - он складывается). Проверил - работает. Повесил монитор - мля не хватает мощи. Подал +12 вместо расчётных +5 - мощи хватает, но очень быстро - редуктор не подходит. Да и габариты всей системы оставляли желать лучшего.
Вот фотка первого варианта, от которого я отказался


В общем я плюнул на это и сделал всё с нуля, всё вручную. Раздербанил принтер, магнитофон и ещё чего-то + много всякого крепежа, листового пластика, и куча зарисовок и идей, макет в DS3D студии.
Вырезал из пластика боковые стенки, нижний профиль которых повторяет не простой контур моей торпеды, сделал нелинейные направляющие, систему роликов для ременного привода(ремень зубчатый, как ГРМ в машинах только маленький и длинный ).
В общем вот что получилось. Это видео 3 Мб.
http://video.mail.ru/mail/audi_club_s/CarPC/3.html

Боковые стенки пока большие - вырезал с запасом. Отрезаться лишнее будет так:


Высота девайса в сложенном состоянии не выше 7 см над торпедой.
Сейчас веду работы по усовершенствованию стабильности и надёжности, вчера сделал систему преднатяжения ремня.
Схемотичная картинка привода.


>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
ВСЕ ФОТОГРАФИИ ЗДЕСЬ

ВСЁ ВИДЕО ТУТ
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

PS/ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. СМ. НИЖЕ
__________________
Audi A6 BlackToWhite CSR Carbon Edition - бесконечна
Lexus IS250 multimedia monster - закончен

Последний раз редактировалось SeRiLLo; 24.12.2007 в 13:41. Причина: работа продвигается
SeRiLLo вне форума   Ответить с цитированием