Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2015, 18:17   #35
olegik_ah
Новый Пользователь
 
Аватар для olegik_ah
 
Регистрация: 05.08.2015
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5
Сообщений: 29
olegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexfox Посмотреть сообщение
MCP2515 + TJA1050 (с кварцем на 8МГц)
Пока я пытался завести свой первый шилд - выяснил, что TJA1050 может не подойти для всех авто. Проверить просто - нужно подать питание на шилд (ардуину можно вообще не подключать) и ткнуться осцилом в землю и в TJA1050 в 4 ногу. Будет что на осциле? Если нет - то либо TJA1050 мертв, либо он не подходит.

По итогу для моей тачки (как выяснилось потом) TJA вполне подходит... Но я то этого не знал еще. Взял какой-то блок со свой машины и разобрал его с целью посмотреть что VAG ставит в качестве трансивера - выяснил, что используется MCP2551 (не путать с контроллером MCP2515). MCP2551 1 в 1 по распиновке подходит вместо TJA1050... Но это все имеет смысл ТОЛЬКО если инициализация проходит успешно, но нет данных!!!

Если инициализации нет - то еще раз повторюсь - либо не так подключен шилд к ардуине, либо контроллер MCP2515 мертв.

И про терминатор не забываем тоже. Особенно на быстрых шинах. Если подключаемся куда-то в шину, то он скорее всего не нужен. Если вместо какого-то устройства или в диаг разъем - то точно нужен. Но пляски с терминатором тоже имеют смысл, если инициализация есть, но данных нет.
olegik_ah вне форума   Ответить с цитированием