Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2008, 05:12   #15
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aptm Посмотреть сообщение
2 Xzibit
Как вы думаете сколько надо времени, что бы выдернуть магнитолу и почистить бардачок?
8 секунд от момента вскрытия стекла до момента начала бегства с места преступления. обычно не больше 20 секунд. У пионеров рука набита.

Xzibit
Что я предлагал.
Берется какой-то выход сигналки - выход на сиренку например.
С него снимается сигнал, переделывается в подходящий компу.
Например, ставится обычное рэле параллельно сиренке, оно зажимает кнопку включения и отщелкивается назад. Всё, комп начал загрузку.

теперь задача определить, что это тревога и загрузить не фронтэнд и кучу громоздких утилит, а сразу начать загрузку софта-регистратора.

Для этого я и предлагал использовать самописную программу - она читает состояние сигналки, например через лпт порт (один из пинов соединям с сиренкой через резистор и читаем состояние пина при загрузке) и решает что и как запускать.

Далее, тревожный вариант должен отличаться от обычного полной "бесшумностью" - нужно предусмотреть отключение монитора, можно управлять его питанием через другое рэле на том же LPT порту и пусть питание подается только по разрешению нашей проги, которая знает что за режим загрузки сейчас и сможет решить подавать питание или нет. Также программа отключает звук, системный динамик и тп, лишь бы ничего не пискнуло.

Из опций можно научить прогу общаться в обратную сторону с сигналкой. Например, в случае угона именно прога может принимать решение о блокировке двигателя и делать это на основе POI в навигаторе, где будут забиты посты ментов или людные места рядом с домом. Можно легко добавить спрятанный где-нибудь в бампере рупорный динамик и при такой блокировке выводить на него закольцованую запись "машина в угоне, зовите ментов"

Далее... я уже где-то писал, что был у меня переделанный загрузчик ОС, который умеет принимать решение о загрузке системы по состоянию пинов LPT порта. Сейчас я не смог его восстановить - дискеты тех времен уже не читаются. Но я думаю, что найти умельца который перепишет какой-нибудь опен-сурс загрузчик под эти цели, не сложно.
В таком случае можно просто в режиме тревоги грузить отдельную ОС, заточенную под охрану. Наверняка даже есть готовые дистрибутивы линукса под это дело, ведь во многих видеорегистраторах именно линукс как основа.
Загрузка линукс сервера домашней сетки на компе в 750мгц у меня занимала меньше 10 секунд с подъемом всех сетевых интерфейсов.
Думаю, что с заточкой под видео и на более быстрой машине, результат будет не хуже. Хотя я тут ничего не понимаю...
Мастер вне форума   Ответить с цитированием