Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2011, 22:26   #1
Diagnose
Старший Пользователь
 
Аватар для Diagnose
 
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 53
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: 2003\Toyota\Allion
Сообщений: 446
Diagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the rough
По умолчанию Подбор антенны FM-TV-DVBt и монтаж

Вот решился открыть новую ветку, дабы не сорить по разным другим с мелкими отписками(просьба модератора определить тему в нужную ветку, если ошибся), а попытаться подсобрать разную информацию о том,
какая у кого антенна используется для приёма:
1. Аналогового ТВ,
может у кого ловится
2. Цифровой DVB-T,
..и может совмещенная антенна
3. FM-radio
Просьба по возможности выкладывать обьективную информацию и если есть, примеры качества приёма. Может эта инфа кому-то пригодится в подборе оптимального варианта и поможет сэкономить время и деньги.
Заранее всем спасибо, надеюсь на понимание.
Итак, мой маленький первичный взнос в общую копилку:
Имею тюнер Aver Media Hybrid Volar HD, изначальные опыты производил со штатной антенной авто.
Радио ловит на 4, 4+. Штатный штырек на крыше со встроенным усилителем (без него почти толком не ловит), звук с некоторыми похрипываниями на некоторых станциях!?
Аналогового как и цифрового ТВ созерцать не удалось, что и не удивительно.

Следующей проверкой стала антенна из комплекта тюнера от авера, при её подключении был крайне удивлён, что такая маленькая штучка без каких либо наворотов, может так неплохо ловить сигнал.
Добиться нормального качества приема аналогового ТВ в авто практически не реально, так уж устроен ТВ сигнал и требования к антенне. Но с этой антенкой расположенной на весу посредине лобового стекла, немного покрутив ею, можно поймать несколько каналов в приемлемом (но не идеальном) для просмотра качестве.

По эксперементировал с цифровым ТВ на антенку из комплекта,
поймал все каналы цифрового тв, уровень приёма 100%, качество изображения на фотках.
В режиме цифровогоТВ, если антену опустить ниже к панели, или поднять выше к затонированной полосе, уровень сигнала ощутимо падает, если начать разворачивать от горизонта - может вообще пропасть. (((
Но в других дворах ловило даже с вертикально расположенными «усами», на ходу толком оценить не получилось (не крепил антенну жестко).
FM на эту антенну ловит примерно на 4, хотя в Москве даже нормальные тюнеры с добротными антеннами радио ловят не везде и с переменным качеством (издержки мегаполиса)

Следующей жертвой для проб стала нахваленная продавцами с южки – Varta V-TV01
Скажу сразу, антенны не клеил на стекло, вручную позиционировал их в разных плоскостях для определения качества приёма. Думаю это не столь существенный недостаток в тестировании.
Итак, аналоговое ТВ практически не получилось поймать, как с включенным усилителем, так и без.
Цифровое соответственно тоже.
Как это не странно, радио толком тоже не ловилось!!! Может у меня лапки кривые, но меня не устраивают устройства, к которым нужен бубен и навыки танца. Мое правило просто, включил, нажал и всё должно работать(хотя-бы на 80%). Спасибо продавцам, отнёсшимся к моим проверкам с пониманием.

Следующий комплект для пробы стал новосибирский «Озар В1» , рекомендованной установщиками, как одной из лучших от Озара для ТВ
Тест проводил в одном из дворов М.Малиновского (м.Октябрьское поле), спасибо за содействие менеджерам Автопрофи не реклама!
При его подключении без усилителя несколько станций ТВ было принято с плохим! качеством изображения, при подаче питания на встроенный усилитель антенны видеосигнал почему-то пропал совсем и экран «засыпало белым снегом» (как будто перегрузка по сигналу).
Цифровое ТВ так и не заработало. (Хотя на антенну от авера ловилось всё без проблем даже с вертикальным расположением усов антенны)
При включении радио без усилителя звук оказался лучше, чем от штатной в авто(без похрипываний, очень чистый и сочный), даю твердую 5. Но при подаче питания на встроенный усилитель, радио перестало работать, сильные шипы и практически не одна станция так и не заиграла.
Такие «выпады» наводят на мысль, что проблема в самом тюнере, вероятно слишком чуствительный ВЧ модуль и при очень сильном сигнале не хватает АРУ, чтобы «зажать» входной сигнал, но это только моё предполжение.

В результате антенну я пока себе не выбрал, поиск решения продолжается. А из опробованных, аверовскую антенну «переплюнул» только Озар и то, только на FM и без активации усилителя.
Может кто-то что скажет по поводу вариаций изготовления разных оптимально компактных антенн с доп.усилителями от "планар"-бриз или от "микротех"?

Можно конечно поизголяться и так, но это уж слишком...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: antenna52.jpg
Просмотров: 21330
Размер:	46.6 Кб
ID:	20748
P.S. (ИМХО) Рогатые антенны не очень истетичны и приманка для "пионэров", внутрисалонные - качество приёма ещё хуже (думаю, что даже хвалёные Calearo, Bosch TV & ATM не смогут обеспечить достойного качества работы в виду определённых законов физики ТВ-волны, да и ценник далеко не малый)... а ведь хочется.
__________________
Toyota Allion

Последний раз редактировалось Diagnose; 22.02.2011 в 23:38.
Diagnose вне форума   Ответить с цитированием