Тема: HELP!! Arduino
Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2012, 22:44   #30
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Тоже задумал сделать систему Start/Stop по кнопке с помощью ардуино уно, но, ёптель, я никак не помышлял о том, чтобы тупо стартером 200мс крутить Я думал, что нужно для запуска двигателя по кнопке следующее:
1. Контрольный вход кнопки Start/Stop
2. Контрольный вход "Состояние сигнализации" (т.е. проверить на охране или нет)
3. Контрольный вход "ключ зажигания" (т.е. наличие разрешающего сигнала с некоего контрольного устройства, активируемого дистанционно или посредством вставки ключа или совмещённое с ним).
4. Контрольный вход "тахометр".
5. Контрольный вход "спидометр".
6. Управляющий выход "Зажигание".
7. Управляющий выход "Стартер".

Логику работы этого дела представлял себе так:
1. Ардуино без ключа работать не должно. Включаться и запускать циклическую программу должно только при вставке ключа (грубо говоря это дублирует контрольный вход 3. Можно от него отказаться заменив просто подачей питания на ардуино).
2. Далее при вставке ключа циклическая программа запускается и начинает опрашивать контрольные входы. Главным условием для разрешения является состояние "снято в охраны" на входе "состояние сигнализации".
3. Затем каким-то образом требуется проконтролировать состояние скорости. Если на входе "спидометра" нет импульсов (машина стоит на месте), то кнопка старт/стоп сработает... Если авто в движении - кнопка старт/стоп блокирована и не реагирует на нажатия.
4. Также необходимо как-то проконтролировать обороты двигателя. Притом там несколько функций: с одной стороны отсутствие оборотов должно при нажатии кнопки старт/стоп режим запуска двигателя. Если обороты уже есть до нажатия на кнопку, то должна быть выполнена остановка двигателя и через секунду отключение зажигания. Но помимо этого в цикле запуска двигателя этот вход должен помимо всего прочего проконтролировать нарастание оборотов двигателя. Т.е., скажем, ардуина крутит стартером 2,5-3 секунды ИЛИ пока на входе "тахометр" не появятся обороты выше, скажем, 400-500 об/мин. Вот это я вообще пока не знаю как можно реализовать... какими циклами, чтобы и интервал измерений небольшой был, и при этом нормальная разрешающая способность (т.е. чтоб уж обороты не сотнями считать, а хотя бы десятки различать).

Притом, скажем, постоянно контролировать обороты двигателя и реализовать такую функцию, чтобы, скажем, если на ходу сигнал на входе "тахометр" пропал (двигатель заглох) не зависимо от скорости (может заглох при трогании), то ардуина автоматически должна вырубить зажигание, чтобы дать возможность повторно запустить движок.

Короче, может быть кто-нибудь уже сделал нормальный старт/стоп на ардуине? Или может вообще без неё!?
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием