Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2011, 14:57   #1
GANGSTER
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2011
Регион: Украина
Сообщений: 11
GANGSTER is on a distinguished road
По умолчанию GangCar, small Linux front-end, разработка

Проект:GangCar
Цели: Разработать маленький надежный front-end под Linux
OS: Linux(Slax) + SDL,
MB:VIA EPIA
Загрузка: Flash USB
Язык программирования: C/C++

Основные отличия от других проектов:
Я понимаю что уже есть много других fron-end-ов, но они несоответствуют моему видению компьютера в машине. Я считаю что это должна быть в первую очередь надежная система. Компьтер в машине в отличи от офисного использования подвержен вибрациям, ударам, резким передам темпертур и работой в морозы. И тут самое слабое звено это HDD(пока мы еще не перешли на SSD), Также, как показывает мой опыт любая офисная материнка которая работает в неблапроиятных условиях живет не дольше 2 лет (опыт использования в терминалах пополения счета).
Какая альтерантива - испльзование Flash USB в качестве главного диска, а в качестве MB использовать что то с серии VIA EPIA ,(на сегодняшний день у меня есть VIA EPIA LN10000)
В итоге мы получаем надежную систему с низким потреблением питания (+-30Вт) безвентилятрную (это минус шум+ надежность)
Почему не Windows ? его сложно (если вобще возможно) настроить на работу с FlashUSB, да и 1Ггц процесоры серии VIA EPIA будум ему слишком медленные. А с Linux Slax мы получаем маленькое 150Mb !!! ядро, на котором все работает намного быстрее!

Для чего создана эта тема
В первую очеред для обмена опытом с программистами которые уже пробывали писать front-end для Linux. А в дальнейшем для обсуждения функций

Мое видение какой должен быть front-end
Для меня это небольшая простая в управлении програма, которая непергруженая функциями которые и так редко и использутся. Что бы играла музыку, показывала видео, показывала парметры машины (OBDII), навигация, второстепенные задачи - интернет, и все остальное что я и так могу использовать включив ноут или домашний комп.

SnapShot
Библиотеки которые уже используются
  • SDL, SDL_image, SDL_ttf
  • libplayer -> Audi/Video Back-end - mplayer через libplayer (планируется переход на libvlc)

Для аквалайзера (через ALSA):

План:
  • Audio/Video Player - (70% progress)
  • Equalizer - (40% progress)
  • OBDII
  • GPS навигация
  • Radio
  • Internet

Последний раз редактировалось GANGSTER; 13.04.2011 в 21:49.
GANGSTER вне форума   Ответить с цитированием