Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2012, 02:42   #1
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию Чтение клавы магнитолы --> эмуляция USB клавы/мыши

Приветствую.

В общем, имеется магнитола Becker, есть желание подключить штатную клаву к девайсу на Андроиде.

Опрос клавиш у магнитолы как положено динамический. В Андроиде мудрить особо ничего не хочется и хочется сделать девайс универсальным. Поэтому идея такая: берем микроконтроллер, на нем пишем прогу, которая будет считывать динамический опрос клавы магнитолы (это несложно, нужно взять матрицу по X, смотреть когда проц магнитолы выставляет там нужные уровни, и читать матрицу по Y, выявляя, соответственно, нажатые клавиши) -- это решение тоже будет универсальным для всех магнитол. Опционально можно считывать код нажатой клавиши с проца магнитолы (т.к. именно в моей магнитоле есть выход data link на внешний блок навигации, предполагаю, что коды нажатых кнопок туда передаются по одному проводу).

Далее, микроконтроллер должен иметь USB slave порт с программируемым ID, чтобы его можно было закосить под стандартную USB keyboard или USB mouse. Коды кнопок, считанных с магнитолы передаем туда, используя таблицу соответствия (должна настраиваться в прошивке).

Девайс можно будет использовать практически с любой магнитолой и с любым carPC, независимо на какой ОС он работает, лишь бы был USB.

При умелом подходе, думаю, такую вещь можно забомбасить за день. Но поскольку я немного отошел от мира микроконтроллеров и не знаю что сейчас есть и что актуально, прошу мне подсказать на каком м/контроллере это удобнее сделать, и чтобы он также просто шился (т.е. чтобы программатор было несложно слепить).

Есть конечно микроконтроллеры со встроенным USB->COM (та же Ардуина), но это немножко не то... Да и софт придется писать для Андроида, а хотелось бы просто эмулировать клаву USB.

Либо например есть такой чип:

http://www.datasheetcatalog.org/data...3/135595_1.pdf

Он уже сам по себе есть USB клава. Может быть с микроконтроллера на него сигналы посылать? В принципе, он должен быть в любой USB клаве, можно просто оттуда выпаять...

Ах да... Можно просто взять данный чип и зафигачить мультиплексоры для клавы мафона, переключаяя ее между мафоном и этим чипом. Тогда можно вообще обойтись без микроконтроллера, правда коды клавы будут хрен знает какие, да и как-то по-ламерски это.

Но вообще, хочется конечно простого решения, чтобы быстро и легко.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием