Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2009, 02:14   #1
АлександрК.
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2009
Регион: 78, 98
Сообщений: 53
АлександрК. is on a distinguished road
По умолчанию AUDI Allroad. Удобный PCCar без хирургии

Однажды, стоя в вечных пробках и традиционно слушая музыку, я решил улучшить развлекательные возможности своей машины. Причем улучшить кардинально, установив полноценный компьютер под управлением WinXP.

Изначально передняя панель выглядит так



Опыт в этом направлении уже был (устанавливал временный вариант на основе ноутбука в другой своей машине), поэтому я сразу поехал по магазинам и купил:
- материнскую плату Intel D201GLY2
- 1 Gb оперативной памяти
- HDD 2.5" sata на 160 гб
- БП m2atx
- универсальный пластиковый корпус (по размерам чуть шире мат. платы)
- различные провода, разьемы, хабы и т.п.

Монитор Xenarc 700TSV купил по объявлению на этом форуме.

Собрал основу системы на полу, протестировал, поставил WinXP




Потом собрал все потраха в корпус - вырезал отверстия под разьемы, вкрутил крепления для мат. платы, винчестера, БП. Поставил 10-контактный разъем для питания, светодиодов включения и hdd, кнопки power. Размеров корпуса хватило впритык.




Далее я определился с тем, что я хочу получить от инсталляции. А именно:
- Никакого вмешательства в штатные панели автомобиля быть не должно. При желании все это должно демонтироваться и автомобиль должен принять свой стандартный вид
- Штатная музыка должна работать, как и работала, без каких-либо проблем и затруднений, независимо от компьютера
- Треки на компьютере должны переключаться штатными средствами, т.е. кнопками на магнитоле и руле. Громкость должна регулироваться все теми же штатными средствами
- Компьютер должен работать и при выключеном зажигании, но используя штатные средства сохранения энергии аккумулятора (например, забытый салонный свет гаснет через 30 минут неактивности или сразу после установки на сигнализацию)
- Монитор должен находиться как можно выше, но не перекрывать обзор. Использовать монитор, который установлен на уровне штатной магнитолы, во время движения невозможно (убедился на собственном опыте)
- Монитор должен быть виден с двух задних мест
- Яркость подсветки (именно подсветки) монитора должна регулироваться в больших пределах, снижаясь практически до нуля для поездок по трассе в темное время суток. Ездить с нерегулируемой яркостью подсветки в темное время суток крайне неприятно, а за городом просто невозможно (опять же убедился на собственном опыте). Программные регулировки яркости не спасают
- Регулировка яркости должна происходить автоматически (в зависимости от света в салоне) вместе с регулировкой яркости подсветки кнопок автомобиля, штатными средствами. При выключении габаритов яркость должна оставаться на прежнем уровне и не уходить в максимум


А потом я приступил к реализации своих задумок...

Последний раз редактировалось АлександрК.; 16.03.2009 в 03:35.
АлександрК. вне форума   Ответить с цитированием