Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2007, 08:42   #4
Sem_
Старший Пользователь
 
Аватар для Sem_
 
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 52
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: была SantaFe, теперь Acura MDX-II
Сообщений: 321
Sem_ is on a distinguished road
Wink

Цитата:
Сообщение от dmit Посмотреть сообщение
параметры оптопары думаю должны быть
на входе от 3-20 вольт
приемник как мин. 5 вольт (напряжение ПК)
естесвенно чувствительность думаю должна быть высокой
т.к. в сек. кол-во импульсов может достигать более 800-900 при скорости 200 км./ч
Извините, не могу молчать ! (с)

Каша у тебя в глове, хоть идеи и здравые...

для начала вопрос - откуда на входе 20вольт? Или ты про ток самоиндукции, возникающий при снятии напряжения с форсунок? Так там защита от него предусмотрена, вроде, ты ж в параллель цепляться будешь к ЭБУ... А нет - так диод поставь в параллель, и всех делов...

а теперь про "кашу"
- не говорят так - "приёмник 5в"... Говорят "уровень входного сигнала", и в случае с ПК ты имеешь действительно 5в логические уровни.
- чувствительность и быстродействие - далеко не одно и то же В даном случае чувствительность - понятие неверное вовсе, т.к. ты имеешь дело с логическими уровнями ("ДА" "НЕТ"), а вот быстродействие действительно важно. Но... Смотрим дальше - 800-900 импульсов это в час? В год? Но даже если в секунду, то это всего 900 герц. Из теоремы Котельникова помним, что для правильной обработки тебе потребуется быстродействие как минимум вдвое больше, тоесть 1800 Гц. Для современого компа - больше, чем смешно. Так что собирай схемы, как показал Димон, и пиши софт Кстати, для анализа ЧАСТОТЫ работы форсунок можно применить вход звуковухи. НО ИМХО в случае с форсунками скважность тоже важна, и очень важна, так что велкам на ЛПТ...
__________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Первый проект ---------- Hyundai SantaFe
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Второй проект ------------- Acura MDX '04
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Третий проект ---------- Chevrolet Captiva
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Четвёртый проект --------- Acura MDX '07

Телефон для связи (903) 792 11 54
Sem_ вне форума   Ответить с цитированием