Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2017, 01:57   #1278
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Проблема с потреблением в дежурном режиме блока питания действительно актуальная тема. Тем более, что у тебя блок задуман универсальный и контроллер, как я понимаю нужен "многоногий"... Не пробовал вывести режим отслеживания напряжения за контроллер? Т.е. сделать его не привязанным к процессору, а отслеживать отдельным супервизором. Тогда и вовсе можно отключать питание на контроллер во время сна (планшета) и оставить только дежурное питание на сам планшет (достаточно LDO-преобразователя на 100-150 мА с низким током собственного потребления).
думал, тиньку например. Но тут уже вопросы удобства:
Перепрошивка - по юсб через ардуино IDE сделает и школьник, а вот тиньку прошить - тут как минимум USBasp нужен ( мне проще обычным программатором, например).
Выставление своих значений напряжений и таймингов - то же самое. Мало того, я код стараюсь делать так, чтобы его можно было отредактировать под себя даже новичку ( например выключение через 3 часа или 4 суток). У каждого свои потребности.
И сейчас просто надо изменить нужные значения и записать их одним кликом мышки ( ладно, тремя).

Решение с одним большим процессором (на 100 ножек) - это скорее вынужденный компромисс. Я бы лучше поставил тиньку на внутреннем генераторе, да еще на килогерцы. Она бы и без сна ничего не потребляла.
Но тогда возникают ненужные движения, описанные выше, да еще я ведь захочу мониторинг в реальном времени - а это делать связь между 2я процессорами.
Плюс усложнение схемы никак не увеличивает надёжность и отказоустойчивость, что важно.

Пока что меня абсолютно устраивают первичные тесты с потреблением в 0,001 (0,000 без светодиода, то есть мне предела измерения довольно точного амперметра не хватает) и "Low-Noise Ultra-Low-Dropout Regulator на 150 мА"

Таки не поленился, померил нормальным амперметром.
напряжение 15В.
0,000779А без светодиода
0,00325А с светодиодом.
напряжение 12В.
0,000665А без светодиода
0,003135А с светодиодом.

Код типа блинк, только проц, кварц на 16МГц, и стабилизатор на 5В. Спящий режим всё время, кроме времени переключения.

обманул немного. мега2560 на холостом ходу потребляет 0,055А

Последний раз редактировалось oleg707; 21.12.2017 в 21:07.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием