Тема: CITROEN-ARDUINO
Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2015, 00:59   #17
Bersenev
Бывалый писикарщик
 
Аватар для Bersenev
 
Регистрация: 23.04.2009
Возраст: 53
Город: Ставрополь
Регион: 26
Машина: Opel Zafira 2007
Сообщений: 5,275
Bersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Bersenev всё- заработало, ещё раз спасибо!
А остальные цифры в 520 что-то значат?
Возможно ли что в одном ID два параметра находятся?
Конечно возможно, даже в одном байте разные биты могут отвечать за разные датчики.

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
А в принципе видимо из этих данных можно выловить всё о машине что касается двигателя?
Можно, но сложно, если нет описания протокола.

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Как сделать лог для всего остального?
Ну например той же температуры ОЖ, скорости, напряжения, уровня топлива и самое главное расхода топлива?
Для ОЖ просто зависти машину и ждать подъёма температуры градусов на десять. Для скорости равномерно разогнать машину до 40 - 50 км/ч и также спокойно остановиться. Напряжение не искал, но я бы просто померял его с помощью ардуино. Для топлива снимаем протокол, потом заливаем 10-20 литров и снова снимаем, для верности ещё заливаем и ещё раз снимаем протокол, потом анализируем три протокола. Расхода топлива в протоколе нет, его надо рассчитывать на основе других данных.

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
И можно ли каким-то стандартным софтом анализировать протокол?
Хочу хоть примерно понять.
я не знаю такого софта, все канхакеры, что находилось в сети, мне не подошли.

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
PS. Температура ОЖ там врядли была. она ровнялась температуре окружающей среды
ид 1362 , байт 1 и 2. формула скорее всего такая

(buf[1]*256 + buf[2])/256

то есть в байте 1 температура в градусах, а в байте 2 значение после запятой. У тебя в логе она поднялась с 37.8 до 39.2
Bersenev вне форума   Ответить с цитированием