Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2012, 14:54   #15
Rai220
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Toyota Prius 30
Сообщений: 17
Rai220 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Читал про голосовое и умный дом в частности на форумах в ознакомительных целях и спросом действительно не пользуется.
Потому и не пользуется, что работает плохо. Я на форуме этого проекта выложил свое видео, там тоже возникло мнение, что это фейк Дескать мы уже много лет над распознаванием работаем, не мешай...

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
даже в авторском варианте пауза для распознавания довольно большая
Нет, на видео тормозит как ни странно синтез. В другом моем проекте используется тот же механизм распознавания и железо мощнее, скорость ответа близка к живому человеку.

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Как настроить драйвер Alsa что бы по дефолту частота была 8000Гц , а не 44000 Гц я не знаю.
А нет смысла настраивать на 44000. Если используете google через нелегальный api от хрома, то его родная частота - 16кГц.

Гугл плохо подходит для умного дома как раз потому, что распознать что-либо на расстоянии с ним очень проблематично. Попробуйте записать голос с трех метров и распознать - ничего не получится.

Помехозащищенность конкретно в моем случае спорная. Простые шумы вроде, вроде звука вытяжки или даже пылесоса особо не мешают. Но вот если в одной комнате кто-то болтает, то отдать системе команду практически невозможно. Необходимо, чтобы за пару секунд до команды все остальные люди перестали громко говорить хотя бы в течении пары секунд. С телевизором скорее всего будет та же ерунда.

В машине с этим проще бороться, т.к. мы точно знаем, где сидит "командир" и можем навести на него микрофоны.
Rai220 вне форума   Ответить с цитированием