Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2017, 15:26   #1230
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
oleg707,

Я нарисовал схему по твоей печатке. В электронике я не очень силен, позволь несколько вопросов:

0. Схему кинь, самому интересно.

1. Ардуина запитана через Vin от бортсети авто. Вроде как рекомендуемое напряжение питания для нее 7-12В, а в бортсети стандартно около 14В. Да и говорят, что встроенный стабилизатор неэффективен и жрет половину всей потребляемой энергии. Почему было не запитать от стабилизированных 5В?

2. Не измерял ли ток покоя этих китайских стабилизаторов питания? На али они пишут, что эффективность до 96%, но при каких условиях достигается - не ясно. И даташита нет

3. Говорят, эти стабы боятся больших конденсаторов на выходе и могут погореть от высокого тока их зарядки

4. Для чего оптическая развязка с hall и otg? Вроде они просто на массу кладутся. Почему не подключить ардуину напрямую?

5. Каналы коммутатора на ITS716 подключены к цифровым выходам ардуины. Но некоторые через резюки, а некоторые напрямую. В этом есть некий замысел?

6. Полевик, управляющий питанием хаба. Велико ли падение напряжения на нем? Почему бы его не поставить перед стабилизатором U5?

7. Не по БП: сколько хавает nexus 7 во сне? Я думаю о снижении потреблении ардуиной, может это все зря и она хавает копейки в сравнении со спящим планшетом?
1. 14.5 на заведённой. для ams1117-5 многовато. поэтому я поставил резистор ( в последних версиях 25 ом, в предидущих 75Ом или 3 диода последовательно - всё равно везде всё работает, 18В держит.). Встроенный стаб да, неэффективный. Но токи потребления ардуины (328p+ch340) настолько маленькие, что если ставить на это ДС-ДС, то кпд будет сравнимым( около 50%). плюс линейный стаб даёт намного меньше пульсаций, как бонус.

2. ток покоя мерился, не только мной, и не один раз. Только смысл? Если ДС-ДС не используется, он отключается либо по питанию, либо по управляющему пину.
Даташит есть, не проблема. Только на микросхему. Есть даже инструмент разработчика, где можно загонять свои параметры и смотреть выходные параметры. В общем смысл такой, что кпд тем выше, чем нагрузка ближе к 80% максимальной. Если нагрузка 10-20%, то кпд процентов 50 или ниже.

3.у практически всех микросхем есть софт старт, позволяющий плавно включать нагрузку, плавно повышая напряжение. Также есть режим ограничения максимального тока, защита от короткого замыкания и перегрева. И зачем вам мощные конденсаторы ? Атмосферу греть? Я и так ставлю 2200мФ с десятикратным запасом. У меня лично работало и от 220мФ и от 100мФ!

4. В момент включения ардуины и оставленного загрузчика (1,5с) на выводах атмеги творится чёрт знает что. Либо когда оставлена батарея планшета. Тогда может быть такая ситуация,что бп уже выключился ( по любому из условий), а часть потенциалов висит где попало ( либо нет массы там, где надо).
Твердотельное реле позволяет красиво и грамотно решить эти вопросы. Плюс бонусом оптическая развязка.

5. Конечно. через резисторы подключены выходы состояний нагрузки ITS.
Если подсунуть туда массы, а итс решит выдать там логическую еденицу, то сгорит канал либо проца либо итс. У меня сгорел канал состояния ITS.
Поэтому чтобы программа не могла спалить железо, нужно поставить резисторы.
Выводы же "без резисторов" на самом деле имеют резисторы внутри ( 10К вроде), плюс эти выводы предназначены для управления логической еденицей.
Всё это описано в даташите, даже со схемами.

6. полевик почти не имеет падение напряжения. Но управлять нужно тем же уровнем напряжения, что и выходное.
Например для 12В P-канального транзистора 0В на затворе откроет транз., а 5 В не закроет, потому как разность напряжений всё равно будет 7В.
Тогда нужно добавлять N-канальник. Или проще поставить интеллектуальный ключ. Но зачем?

7. Когда появится возможность, постараюсь померить осциллографом по линии батареи (4,0В) Пока же можно посмотреть на моём ютуб канале видео, где-то на испытаниях были значения тока по +12В.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием