Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2018, 01:19   #14
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
...Саша, тебе вопрос.
Почему у тебя масса планшета, а также масса хаба идёт на общую массу, и оттуда идёт уже на блок питания?
Ведь со стороны блока питания будет падение напряжения на участке от Бп до общей точки, а с неё ещё кусок массового провода до других устройств. Причём, с учётом того, что длина проводов разная, в итоге мы, наоборот получим бОльшую разность масс относительно источника питания ( БП), который нам заменяет батарею.
Вот разница между массой на входе дс-дс преобразователя и на выходе.
То есть вроде как лучше хаб, планшет, выходы дс-дс блока питания, аудиовыходы завести в одну точку, а вот входы дс-дс ( минусовой провод) уже вести до массовой точки4 (АКБ).
На вход БП "масса" приходит от дистрибьютора, а на выходе её нет - все "минусы" для планшета, HUB-а берутся тоже с дистрибьютора. Раньше так и делал-два провода и "плюс", и "минус" для питания устройств... Но последние тесты моих блоков питания у пользователей, участвующих в соревнованиях по автозвуку, не выявили никаких отклонений при использовании общей "массы" по такой схеме. Если говорить о фильтре развязывающем "минус" на входе БП, то в этом случае можно экспериментировать - тянуть от блока питания к планшету и HUB-у по два провода ("плюс" и "минус") или по одному...
Падения напряжения от использования "минуса" по однопроводной схеме не наблюдал...
Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
...Ни в коем случае!
Сколько видел таких проводов, почти у всех повышенное сопротивление. Падение напряжения при токе 1 ампер около 0,5 -0,7В ( на входе14,5, на выходе 14) на полуметре 1 мм провода.
У меня такой провод на регулируемом блоке питания домашнем стоит, нормального акустического так и не нашёл. Ставить провода по 6$\метр как то не хочу, им привычнее на домашней акустике.
Проверить самостоятельно плохой ли провод большинство не сможет, так что я бы лучше ставил обычные медные! провода 0,7-1мм из жгута старой проводки машины, розового цвета, в местах соединения паять и термокембрик с клеем.
Сейчас подключил к лабораторному блоку питания ровно 1м сечением 4мм.кв. такого провода как на фото - можно сказать, что никаких падений напряжения нет (0.016В)... Причем провод покупал в строительном магазине (уверяли, что немецкий...).
Провода - это всего лишь рекомендации. Каждый только сам решит, что ему подходит...
P.S. Нашёл акустический сечением 1 мм.кв. - на 0.5м при токе 2.5А падение 0.05В (при токе 1А падение 0.02В)

Последний раз редактировалось skanch; 02.06.2018 в 02:39.
skanch вне форума   Ответить с цитированием