Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2017, 00:39   #1148
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Это понятно...
Если говорить о "повторяемости" блока, то в программном отслеживании напряжения необходимо подбирать коэффициент (константу) делителя напряжения, что иногда сильно затрудняеет настройку БП. Причем этот параметр напрямую зависит от индивидуальных конструктивных особенностей каждого авто - внутреннее сопротивление АКБ + время года и состояние самого АКБ, длина и сечение проводов, способ подключения...
На мой взгляд БП должен выполнять две главные задачи:первая - отслеживать одно единственное напряжение на АКБ (как пример нижняя граница - 10.5В) для предотвращения его полного разряда и вторая- коммутировать (включать/выключать) каналы питания планшета и периферии. Но это мое мнение и каждый выбирает оптимальный вариант для себя сам.
калибровка БП давно программная, с записью в еепром проца. Причём софт смотрит, была ли калибровка. Если была - работаем по ней. Если нет - по значениям делителя.
При падении напряжения ниже 11,4В начинается необратимый процесс сульфатации пластин.
По поводу аппаратных решений - я только ЗА. Но у меня в БП используется несколько пороговых значений напряжений.С гистерезисом и логикой обработки (например, если немного подсел АКБ, то выключаем усилитель звука (REM ) и не включаем до заводки или передёргивания зажигания. при этом планшет остаётся активный. Если делать это на делителе плюс стабилитрон, то детали всё те же, еще и больше, а функционала намного меньше.

ps
Тереть сообщения не надо, если что - сам потру



Цитата:
Сообщение от jonikus81 Посмотреть сообщение
Олег, объясни мне, зачем выпаивать датчик холла, если можно через малюсенький оптрон и сопротивление сразу управлять с МК, подавая землю на ногу датчика?

----
все нашел - экономим 50 мА во сне
еще стабильность при нагреве. Я выпаял датчик, поставил 100K и 0,1uF параллельно. Позже в проект закину фото.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием