Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2013, 23:56   #70
Bersenev
Бывалый писикарщик
 
Аватар для Bersenev
 
Регистрация: 23.04.2009
Возраст: 53
Город: Ставрополь
Регион: 26
Машина: Opel Zafira 2007
Сообщений: 5,275
Bersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Вообще желательно обрабатывать звук с микрофона софтово...скажем вырезать частоты от 300Гц до 4300Гц(речевой диапазон) и иметь некий параметрический эквалайзер для коррекции частотки микрофона. Также желателен компрессор/лиметр. Наверное многие слышали как громкая музыка звучит в регистраторах...вот тоже самое и на входе распознавалки.
Для микрофона достаточно шумоподавления звуковой карты, она прекрасна срезает и музыку и шум от шин и двигателя на скорости.

Тем более что к микрофону iCarVoiceCommander даже не обращается, я только указывай файл с правилами, а дальше просто получаю уже сформированные строки, и всё. С микрофоном работает уже сам движок.

А сегодня выяснилась очень интересная вещь, качества распознавания как то связано с используемым голосом, поставил Алёну и работать стало невозможно, ложных срабатываний стало на порядок больше, некоторые слова вообще перестала распознавать, удалил поставил опять Елену и всё снова отлично заработало. Так что надо экспериментировать. Дома поставил Татьяну, сам голос что то среднее между Еленой и Алёной, говорит без ощущения робота, но как бы с небольшим акцентом. И качество распознавания по моему улучшилось, но это дома, завтра буду в машине пробовать

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
ЗЫ. Порекомендую добавить в икар несколько вариантов ответов на одно и то же действие, а то одни и те же фразы быстро надоедят.Например команда громче...ответ громче, сделала, а не оглохнешь? и тд
Для этого достаточно сделать несколько вариантов для одной и той же команды, тогда можно и самому не тараторить одно и тоже, и отвечать будут всегда по разному.

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
.
Еще как бы подкоманды...например сказал громче...появился регулятор громкости и сделалось громче...теперь говоришь еще...еще и тд.
я думаю для управления голосом лучше так, сказал "сделай громче" громкость стала увеличиваться, сказал "достаточно" или "всё" и увеличение остановилась. и так для всех команд которые надо повторять
Bersenev вне форума   Ответить с цитированием