Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2010, 23:47   #15
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D_Pavel Посмотреть сообщение
Интересно. Как ты делаешь усилитель слабого сигнала атмеги чтобы он управлял заслонками? Или у тебя электроника климата на том же напряжении работает и ты к ней подключился?
У меня атмега будет двигать только ручку направления потоков воздуха в салоне - 4 фиксированных положения (ноги, вверх, стекло и еще какое-то, не помню).
Для управления сервой от радиоуправляемых моделей нужен только логического уровня ШИМ с периодом 1-2 мс, никаких полевиков и реле не нужно, выход проца к входу сервы. То есть климат в авто есть, задача только заменить механическую ручку на 4 кнопки.
Никакой логики климата в управлении нет.

Смысл этого - замена огромного блока от климата с крутелками на компактную (примерно 1 дин размером) панель.

Использовать буду климат как донор типа этого

http://cgi.ebay.com/ebaymotors/93-97...Q5fAccessories

Ключевое слово здесь Intrepid.

Внутри свой проц и крутелки это цифровые кодировщики, индикатор люминисцентный и в фаренгейтах. Все это хозяйство нафиг, так как без родных датчиков и исполнительных устройств все равно не работает, как задумано.

Остается корпус, кнопки, ручки и светодиоды.

По размерам, чуть больше 1 din по длине и высоте и становится у меня вместо полочки под бывшим местом под климат.

Ручки выводятся на обычные переменники 10к, такие же как используются в родном климате - температура и скорость потока.

Родной климат регулируется управляющим напряжением 1-4 В.

Индикатор заменяется на вольтметр на атмеге, перешитый в попугаи вместо вольт, так чтобы измерять напряжение на движке переменника температуры (напряжения, которые соответствуют определенным температурам измерены на родной панели и известны).

Режим авто включается выведением в 0 переменника скорости потока.

Вторая атмега рулит всеми кнопками и переключает режимы обдува,
включает и выключает авторежим климата, кондей и рециркуляцию, а также термостаты 2 подогревов.

Эта атмега имеет встроенный аппаратный ШИМ, который используется для прямого управления сервой, термостаты программные с датчиками DS18B20 и будут поддерживать температуру 30 градусов в сиденьях.

Для гальванической развязки моего блока и простоты и дешевизны всей системы управления вся коммутация, связанная с климатом и подогревами будет сделана на реле (5 шт) через транзисторы.

Серва вот такая

http://cgi.ebay.com/MG995-RC-Helicop...item43a2e5ea27

По идее, ее должно хватить - 6 кг она держит по отзывам людей и содержит металлический редуктор
s.m. вне форума   Ответить с цитированием