Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2012, 16:36   #27
NEOCIVIC
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2011
Регион: 64
Сообщений: 29
NEOCIVIC is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViNiGaL Посмотреть сообщение
вот накидал на память.
Спасибо большое! Т.е. у тебя открытие и закрытие происходит по времени...

Я решил следующее - изучение вопроса о том, возможно ли использовать устройство Leap Motion для построения пространственной картины перед бампером, с целью определения возможности столкновения, займёт не мало времени, а пока неизвестен даже принцип его работы... Поэтому я пока вижу твой совет относительно лазера самым интересным... Вижу это примерно так:

1. Слева и справа устанавливаются, предварительно собранные механизмы, каждый из которых состоит из сервопривода, зелёного лазера с фокусировкой - линия (100-200 мВт), ч/б видеокамеры (она должна чётко видеть отражённый луч лазера) и собственно механических частей...

2. При парковке, после нажатия кнопки, сервоприводы выдвигают камеру и лазер из герметичного "отсека" на уровень, примерно на один см. ниже нижней кромки бампера (камера и лазер закреплены на одной подвижной платформе) и остановиться они должны в строго горизонтальном положении... так даже на большом расстоянии будет понятна возможность столкновения с бордюром...

3. Механизма не будет видно вообще, только луч на бордюре...

Теперь вопросы:

1. Есть ли сервоприводы, которые не только определяют своё положение, но и отключаются при возникновении физической нагрузки (например положение - закрыто, "крышка механизма упёрлась в бампер")... У моего сына паровозик Лего так работает, но как это устроено мне неизвестно... Защита своеобразная, при этом не надо думать о времени отключения - упёрся, отключился...

2. Какую камеру посоветуете использовать? Может кто-то юзал для чего-то подобного... Знаю, что ч/б более светочувствительны... Размеры минимальны... (на этот вопрос уже нашёл тему на форуме, изучаю)

3. Может при моём выборе решения вопроса есть более простая конструкция?

Последний раз редактировалось NEOCIVIC; 04.12.2012 в 22:07.
NEOCIVIC вне форума   Ответить с цитированием