Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2014, 05:37   #3713
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Всем привет! Я все не успокоюсь со своей машинкой - повышенный расход терзает кошелек. Купил новый МАФ. Логи в соседней ветке http://www.pccar.ru/showpost.php?p=2...postcount=1900
Сразу после покупки понял, что купил туфту: хоть в магазине и заверяли, что датчик "оригинал" - на коробке написано "Nissan". На самом датчике нет никаких опознавательных знаков, кроме непонятной маркировки краской. Никаких других номеров, и даже надписи БОШ нигде нету. Вообще, в принципе, такое может быть? Нутром чую, что не может...
Поставил на авто.
Напряжение на заглушенном двигле = 1,03 В - вроде норма (на старом было 1,13).
Завел - вроде работает. Коррекции так же как и на старом по -10. Ладно. Сбросил адаптационные параметры - коррекции стали по нулям. Естественно.
Поехал по трассе (записывая CSV). Очень скоро при остановке и работе на ХХ коррекции стали уже по -5...-7. Чет не то. Чувствую, скоро станут по -10, как и были. Или МАФ совсем г..но, или ищу не там.
При резких наборах оборотов напряжение МАФа доходит до 4,2...4,3 В. Вроде норма?
Все никак до конца не въеду в понятие "Базовая длительность впрыска". Думаю проблема в том, что при езде по трассе данный параметр 10...12мс, а реальный впрыск 14..15мс ( к примеру). Т.е. топлива прыскается больше, чем надо. Или не так? Коррекеции в это время по нулям. Что вообще влияет на увелечение реального впрыска относительно базового? Везде, где читал - только общие слова.
И еще раз перечитывая статейку про коррекции обратил внимание, что при дохлом МАФе коррекции должны уходить в минус именно на оборотах, а при ХХ становятся близкими к нулю. У меня на оборот - на ХХ коррекции по -10, а под нагрузкой =0 и даже уходят в плюс.
Или статейка гонит, или я не догоняю. Или, опять же, проблема не в МАФе...
Лямбда вроде работает... Или не факт, что правильно?
Как потеплеет буду мерить давление топлива и мыть форсунки, но это месяца через два...
Что еще может уводить коррекции в минус кроме МАФа? Подсосов вроде нет, хотя проверю еще. К стати, у меня сапун с двигла подходит в гофру после МАФа, он может давать какой-то левый подсос? Как проверить - тупо заглушить дырку?
И главное, главное - у кого стоит новый МАФ и нет проблем с расходом - как ведет себя время впрыска по сравнению с базовым значением на разных режимах?
klay вне форума   Ответить с цитированием