Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2018, 06:21   #4943
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 43
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fess1987 Посмотреть сообщение
Добрый день всем! Прошу помощи с диагностикой авто по протоколу Nissan Consult. Авто Nissan Note, 2005 гв, правый руль, двигатель HR15DE, автомат. Собрал адаптер RxTx по схеме с сайта http://vdiag.net/images/C1-SCH.PNG из имеющихся деталей: преобразователь USB-COM на FT232RL, передающая часть как в оригинале на полевике, приемная за неимением L9637 собрана на компараторе KA293 по той схемотехнике, которая присутствует в L9637 по цепям LI-LO. Замыкал цепи RxTx, проверял в терминале, связь есть. Испытания на машине показали, что при сканировании в TECUIII по линиям 12, 13 ни одного устройства не обнаруживается. При этом в логе видно, что при обращении только по одному адресу "FF FF EA" от ЭБУ есть ответ "75", который программой никак не интерпретируется. В исходниках TECU нашел, что адрес EA относится к автомату, то есть связь с автоматом какая-то есть. В чем может быть дело? Схему адаптера собирал без цепи CKL, потому что колодка OBD 16 пиновая и есть контакты 6, 14, которые скорее всего являются шиной CAN.
При этом адаптер Kline, собранный на базе FT232RL + LM339 в TECUIII и NDS работает отлично - вижу двигатель, абс и подушки.

И еще, где можно посмотреть осциллограммы обмена данными по цепям RxTx, хочу сравнить с тем, что выдает мой адаптер.
Fess1987, копайте в сторону вашего компаратора. Ответ на "FF FF EA" должен быть 15, а не 75.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума