Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2015, 07:45   #1
Ajlewka
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2013
Возраст: 33
Регион: 25
Сообщений: 94
Ajlewka is on a distinguished road
По умолчанию Obd1 toyota+arduino+android

Всем доброго времени суток. Так как я рассматривал считывание показаний с диагностического разъема и выводом их на андроид, создаю тему здесь. Выкладываю вариант считывания оборотов двигателя, скорости, температуры ОЖ, времени инжекции, и еще некоторых моментов (зависит от машины в большей степени).
Скетч не мой, я только немного адаптировал его под себя. Можно просто подключить экран и кнопку к ардуино, и все будет показывать. Либо через COM порт к андроиду, и считывать показания. Вывод мгновенного расхода топлива, и расхода на 100 км у меня вывести не получилось, может быть кто и подскажет что у меня не так.
Принцип работы (в моем случае) следующий:
Заливаем скетч (приложу в конце) в ардуино,
Собираем вот такой кабель, желательно из витой пары

Сигнальный провод с VF1 цепляем на 2 контакт ардуино, с перемычки Е1-Те2 на gnd ардуино.
Ардуинку запитываем любым известным способом, главное до 9 вольт (есть специальные ардуино, которые питаются от 12В). У меня она питается от хаба 5В.

У меня данные идут по каналу блютуза, поэтому к ардуино прицеплен дополнительный модуль. Но можно снимать показания и с USB через serial соединение.

ардуино принимает данные с диагностики, преобразует их в строку, и отправляет в планшет. Таскером принятую переменную я разбиваю на несколько отдельных значений, и вывожу через zooper widget на экран. Может быть путь слегка длинный, но покороче сделать пока не получилось.
Строка данных следующая
OBD_SPD, OBD_RPM, OBD_INJ, OBD_IGN, OBD_IAC, OBD_MAP, OBD_ECT, OBD_TPS, Lh, L100.

Может быть есть возможность преобразовать данные в протокол, который понимает Torque. Тогда можно все сделать покрасивше.
Надеюсь на совместную адаптацию данного вида считывания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1178
Размер:	61.0 Кб
ID:	40830  
Вложения
Тип файла: zip ToyotaOBD1_Reader1.zip (4.3 Кб, 1362 просмотров)
Тип файла: pdf OBD-I protocol description.PDF (99.9 Кб, 3215 просмотров)
Ajlewka вне форума   Ответить с цитированием