Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2014, 15:37   #1
pivnya4ok
Новый Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2014
Возраст: 34
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Мазда3
Сообщений: 21
pivnya4ok has a spectacular aura aboutpivnya4ok has a spectacular aura aboutpivnya4ok has a spectacular aura about
По умолчанию Mazda 3 + моторизованный CarPC на основе Cube U51GT-C4

Всем привет!
Долго руки не доходили до создания темы, но видимо время пришло
Проект готов!
Видео работы:


Итак, идея пришла в голову внезапно 1.5 года назад, в начале лета, после чего так же внезапно исчезла после собирания болванки-прототипа из дерева

Идея: сделать выездной экран (как его еще можно назвать?) со встроенным планшетом на Андроиде. Перед этим (наверно как и многие тут) смотрел варианты 2-диновой магнитолы на Андроиде, но из-за своего архаизма и стоимости они были отметены.
Одновременно я не хотел серьезно менять логику работы встроенной магнитолы в машине.
В моей голове всё это выглядело так:
  1. В качестве планшета беру дешевый китайский, с требованиями:
    • Андроид не ниже версии 4.2,
    • ОЗУ >= 1Gb,
    • слот для МикроСД
    • наличие OTG
    • экран с разрешением >= 1280*800, 16x10, IPS
    • Наличие 3G, GPS
    Cube U51GT-C4 оказался идеальным вариантом, да еще с хорошим процессором MTK8382, и всего за 83$ на момент покупки! Да, можно было бы еще подождать и купить что-то посерьезней (сейчас вовсю наступают планшеты на Intel Atom Z37**), но пришлось бы ждать и цена уже была бы выше.
  2. Выездной экран делаю из оргстекла - дёшево, много возможностей для изменений. Сначала думал о печати на 3D-принтере, но, увидев цены за печать 1см3, сразу же отказался.
  3. Все элементы основы с движущейся кареткой для планшета - самые простые: алюминий, разнообразные уголки, винты, гайки и т.д.
  4. Открывать,закрывать экран буду с помощью обычной сервомашинки (у меня оказалась старая советская) со спиленными ограничителями, т.е. использую ее как простой редуктор
  5. Питание для планшета сначала хотел сделать с помощью самого простого преобразователя DC-DC, но потом, прочитав о наводках на звук, решил делать на основе преобразователя с гальванической развязкой (MeanWell NSD15-12S5)

Стоимость идеи должна была быть минимальной насколько это возможно.
Во-первых, это мое хобби, и мне интересен сам процесс, а не насколько дорогие компоненты я использую.
Во-вторых, у меня семья, поэтому бюджет ограничен.
В-третьих, для меня это был вызов, смогу ли я сделать что-то подобное не дороже обычной 1-диновой магнитолы (т.е. до 5-6тыс.руб.)

Реализация:
Во-первых, не хотелось делать что-то без чертежа. Т.к. пример болванки-деревяшки показал, что я представляю чисто теоретически, как проект будет работать, какие трудности ожидаются, то я решил сделать проект в 3D-модели.
Использовал программу SolidWorks (это было первое использование), и вот что вышло:

Ссылка, если так не видно.

Собственно идея выездного экрана пришла мне в том числе потому, что у Мазды 3 (1 поколение) есть самодостаточная крышка на торпедо по центру с 2 дефлекторами обдува, которая довольно просто снимается и в которой в американской версии стоит свой выкидной экран (правда довольно убогий):

У меня это (была) просто крышка. И т.к. планшет сенсорный, то основная идея была в том, чтобы в открытом положении разместить его как можно ближе к водителю (а не как на картинке).
Внутри под крышкой оказалось достаточно места для размещения всей конструкции.

Собственной по внутренним размера крышки я и определил, что "вплотную" с небольшим запасом влезает конструкция под 7" планшет, причем как по ширине, так и по глубине.
Подбор размеров для всех элементов конструкции заслуживает отдельного рассказа, но это не сейчас

В постах ниже я подробно опишу, как делал саму основу для выездного экрана (с картинками), доделал планшет под свои нужды и про установку этого в машину.
Данный пост буду обновлять по мере завершения работы над проектом.

Сейчас же отмечу то, что уже сделано или не сделано:
[+] Сделана основа с выездным экраном
[+] Покрашена рамка для планшета в черный глянцевый цвет
[+] Вырезана крышка для рамки из верхней панели, готовы крепления для нее и крепления всей конструкции в машину
[+] Процесс открывания/закрывания реализован, кнопки "открыть/закрыть" и "кнопка питания планшета (вкл/откл экран, включение/выключение)" выведены на панель
[+] Из планшета выведены провода управления, вынут аккумулятор
[+] Сделана проводка внутри планшета/основы для него

[Х] Проводка подсоединения конструкции к машине (в процессе)
[Х] Обтягивание передней панели планшета виниловой пленкой (передняя панель планшета белая)
[Х] Решение вопроса с открытыми внутренностями основы при открытии планшета. Не критично, но проблема в том, что я вообще забыл про это и сейчас "дорабатываю напильником". Если не получится, значит не получится
[Х] Плата с преобразователем питания
[Х] USB-OTG выход, кнопка полного выключения питания около прикуривателя

Честно признаюсь, в электротехнике я на уровне школьника (а может даже и хуже), поэтому плату управления открыванием/закрыванием планшета делал мой отец, как и плату преобразования питания, за что ему огромное спасибо. Если бы такой помощи не было - наверно узнал бы чуть больше, но делал чуть дольше

Больше всего у меня ушло времени на сборку основы для планшета и всех ее элементов.
Если смотреть по таймингу, то:
  • июнь 2013: появление идеи, сборка болванки из дерева
  • ноябрь 2013: создание 3D-модели
  • май 2014 - н.в.: разработка основы для планшета, ее "рефакторинг", решение возникающих по пути проблем
  • август 2014: заказ планшета, его получение и доработка
  • август 2014-н.в.: доработка крышки торпедо Мазды, добавление кнопок управления

Сборка происходила очень долго потому, что была возможность делать что-то более-менее точное (а это было необходимо для основы) только на даче, т.е. по выходным.

Если вернуться назад, то сделал бы всё так же, за исключением пары ненужных вещей. В проекте мне очень помогла удача, т.к. некоторые моменты подгонки деталей не иначе как волшебными не назовешь
Завершить проект очень надеюсь к декабрю.

UPD!
Обновил много всего в планшете, из видимых изменений - спрятал шляпки винтов. Настроил Automagic на поведение при открытии/закрытии планшета:

Последний раз редактировалось pivnya4ok; 07.06.2015 в 21:25. Причина: Добавил ссылку на youtube
pivnya4ok вне форума   Ответить с цитированием