Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2013, 15:35   #16
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

Всем снова привет - приехал в пятницу 30-го. Поездка в целом удалась: если не считать погоду )).
Из баллонов с газом потратил только два малых и треть большого ))
Ветрозащита для горелки пригодилась - без нее было бы очень трудно и расход газа увеличился бы значительно.
Что можно было не брать:
1. Фонарики ))) - все-таки полярный день - темноту увидел только в Швеции, когда ночевал на плоскогорье (500м).
2. Канистру с бензином - привез обратно 20л и влил уже здесь - чтобы не возить дальше.
3. Котелок - кипятил воду в чайнике и потом заливал в термосы или разбавлял кашу и супы уже в миске для еды.

Что ОЧЕНЬ пригодилось:
1. Самонадувающиеся коврики - на простой пенке было бы очень хреново.
2. Трекинговая обувь и ветро-влагозащитный костюм - без них на Нордкапе и Кейпене делать нечего
3. Горелка - очень удобно и надежно - быстро кипятит чайник 0.9л, пьезоподжиг ни разу не подвел. Брал самую обычную - Трамп за 850р.
4. Спальник High Peak- брал у мужа сестры - какой-то очень навороченный, теплый и просторный. Молнией раскрывается в прямоугольник и получается одеяло.

Для походов по горам, думаю, были бы кстати трекинговые палки - особенно для таких неопытных и непривычных к походам, как я ))

Особенно тяжелым был подъем на Кейпен - около 1000м. Заняло это мероприятие около 8 часов. Точного маршрута не было и в начале пути пришлось искать долго тропы. И даже пришлось метров 50 карабкаться, цепляясь за траву по почти отвесному склону, наверху которого обнаружил метки - тропа была намного правее, путь по ней длиннее. Дальше уже шел по меткам - то вверх, то опять вниз... Поднявшись уже метров на 600 увидел, что меня догоняют.. Три норвежки - я так понял - мама, лет 36-40, дочка, лет 15 и еще одна - ровесница первой. Налегке - только лосины до колен и топики-маечки. За плечами одной - маленький рюкзачок, в руках другой - бутылка 0.5 воды. И вот они - прыг-скок с камня на камень, догнали, немного поболтали - оказалось они каждый выходной так прыгают по разным вершинам... )) и поскакали дальше к вершине... В общем я был почти в шоке ))
На самой вершине сложена из камней пирамида в виде куба - высотой метра 2, у подножия которой прибит ящик с запором. Заглянул туда - там специальный журнал, куда записываются поднявшиеся на эту вершину. Я там был за номером 260 )). Записи ведутся с конца июня текущего года, т.е. это далеко не первый журнал. Из наших там нашел только одну русскую фамилию - латиницей - вроде, Журбина. Сам писал кириллицей.
Сверху потрясающий вид на фьорд. В котором рыбачий островок, несколько круглых садков для развода рыбы.
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597

Последний раз редактировалось MiD_E34; 18.10.2013 в 12:05.
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием